Консультации / Педиатрия

Ребенок 2 5 года мало мочится

Здравствуйте, Олеся Владимировна! Моему ребенку 2 года и 5 месяцев, недавно заметила, что сын стал очень мало ходить писать! Это уже продолжается около 3х дней. Может после ночи не писать вплоть до обеда, а потом пописать только перед ванной или в ванне. Сын самостоятельно ходит на горшок, используем памперс только на время сна! Ночью и в дневной сон, очень мало писает. Пьет жидкость и не мало и не много, средне.. До этого все было хорошо, не знаю что произошло. Говорит мне, что ничего не болит и когда ходит писать не больно. Что это может быть, подскажите пожалуйста!?
Здравствуйте! Нужно считать, сколько ребенок пьет, это важно. 1-2 ведите контроль - записывайте сколько жидкости употребляет ребенок. Параллельно сдайте общий анализ мочи и пришлите мне результаты. Знаете, как правильно собирать? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! У нас пошло улучшение, начал писать как обычно! Может ли это быть связано, с тем, что мы отлучили его от бутылки и от жидкой каши фрутоняня!? Неделю мы продержались без каши и бутылки, но сын плохо кушал, решили ему один раз в день вернуть кашу с бутылкой, перед дневным сном. И знаете, он снова начал ходить писать как обычно. Может это был стресс? Хотя первое время после отлучения он ходил на горшок как обычно. Сбор мочи, утром, натощак и подмыть ребенка?? Спасибо вам за ответ!
Здравствуйте! Да, именно так - просто сдаете анализ утренней мочи после гигиены. Если Вы убрали бутулочку и жидкую кашу, надо возмещать этот объем жидкости иначе, ведь, получается, он стал меньше получать жидкости и, как следствие, меньше писать. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Скажите, все таки лучше сдать нам анализ мочи? Что бы быть уверенными, что у нас все в порядке. Еще такой вопрос, до какого возраста вообще можно кушать эту жидкую кашу? Просто сын ее очень любит и иной раз просит взамен основной пищи, я конечно считаю что это не норма, кушать только такую кашу. Мы вообще очень избирательны в еде, очень сложно накормить его. Много чего не кушает((
Здравствуйте! 1. да, я бы рекомендовала мочу проверить 2. кашку пусть кушает столько по времени, сколько хочет. Моему сыну 11 лет и периодически он просит меня купить ему разводную детскую кашу, не жидкую, но тем не менее. Она вкусная и питательная, не вижу смысла отказывать. Но только в том случае, если он ест и другую еду. 3. дети нередко бывают привередливы в еде, это нормально. Но важно направлять ребенка по правильному пути. Не давать печенье вместо овощей или конфеты вместо супа) 4. Пишите, если будут еще вопросы по питанию Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, Олеся Владимировна! Спасибо огромное за ваши ответы и советы! Я стараюсь приучать ребенка к разной еде, т.к. очень хочу что бы он кушал все. Пока конечно сложно, но я буду стараться! Обязательно сдадим мочу и я вам напишу и скину анализы. Скажите, он у меня кашу пьет только из бутылки, ни в какую не хочет ее пить из поильника, как мне его отучить?
Здравствуйте! Я рада Вам помогать. Давайте порассуждаем - Вы сейчас, в своем взрослом возрасте, кушаете все? Я вот, например, нет. Не все продукты люблю и не все ем. Это нормально, редко бывает так, чтобы человек ел все. А дети- они такие же) Что касается бутылки, некоторые дети привязаны к ним психологически, дело не в удобстве. А Вы предлагали ему не поильник, а чашку? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Я тоже очень привередлива в еде, скорее всего сын в меня)) Да, я предлагала ему и в чашке и в поильнике и так из пакетика с трубочкой попить, ни в какую, нам нужна именно бутылка! Хотя от соски он отучился у меня за один день и не требовал ее. Бутылку тоже не требует, нормально отучается. У него прям как привычка пить кашу именно из бутылочки. Спасибо за ваши ответы!!
Здравствуйте! Тогда не переживайте, любит он такую кашку и пусть пьет на здоровье) Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте, Олеся Владимировна! Мы сдали общий анализ мочи, посмотрите пожалуйста результаты Спасибо вам за ответ))
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Анализ мочи в норме, это очень хорошо! Все в порядке! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Спасибо вам огромное, Олеся Владимировна!!