анонимно, мужчина, 41 год
Здравствуйте! Мне 41 год. в марте переболел ОРВИ после чего в положении лежа в основном на правом боку при вдохе слышны хлипы в горле,вызывающие щекотание и позывы к сухому кашлю.Рентген легких без патологий,кардиограмма в норме, терапевт поставил диагноз хронический фарингит. Лекарство выписал антибиотики левофлоксацин 1т два раза в день.Пропил не помогло.Подскажите что мне делать, что это может быть, метод лечения.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Полощите горло антисептиками, принимайте внутрь антигистаминные препараты, Геломиртол Форте для увлажнения слизистой.
анонимно
Подскажите пожалуйста, а какими антисептиками полоскать, и если можно посоветуйте антигистаминные препараты. А почему хлипы слышно только в основном лежа на правом боку, а на левом нет?
Наумова Елена Витальевна
Из антисептиков мирамистин, октенисепт, хлоргексидин, из антигистаимнных зиртек, супрастин, зодак.
Появление хрипов лежа на правом боку, скорее всего, Ваша индивидуальная особенность.