Консультации / Дерматология и косметология

пигментные пятна

Зравствуйте. Меня зовут Юля, мне 36 лет. Год назад, во время беременности, мне поставили диагноз гипотериоз легкой степени. у меня появились пигментные пятна над губой и на щеках. С чем это связано, с беременностью, гипотериозом или возрастом, и стоит ли их сводить или это бесполезно? А если выводить, то чем? Зимой пятна потускнели, а летом опять сильно проявились несмотря на то, что я пользовалась солнцезащитным кремом (50). Неужели это навсегда?
Здравствуйте! Гипотиреоз, как и любые нарушения/изменения гормональной системы, может влиять на появление гиперпигментации на лице. Чтобы избавиться от гиперпигментации необходимо использовать отбеливающие крема, содержащие арбутин, койевую кислоту или азелаиновую кислоту, достаточно длительно и регулярно, около 3-6 мес. В весенне-летний период необходимо использовать крема с SPF-фактором 50, в осенне-зимний - с SPF-фактором 10-15. Воспользуйтесь профессиональными процедурами - химическими пилингами и фотоомоложением. С уважением, А.С. Бельтюкова