Консультации / Гинекология

Сбой менструального цикла

На протяжении 8-ми лет был регулярный ежемесячный цикл менструаций 28-30, продолжительностью 4 дня. Был защищённый половой акт в марте месяце, в апреле менструация наступила и имела привычный характер, в текущем месяце цикл дал сбой и сейчас 35 день, 5 день задержки. Имеется эктопия, скорее всего, врожденная и микроаденома Гипофиза , наличие половых инфекций исключаю. Беременность также исключаю ( использовался презерватив, который не был поврежден и эякуляция была не в полость матки или половых органов).На 2-ой день задержки проводился тест, результат был отрицательным. В последнее время было большое количество стрессов, связанных с новым форматом образовательного процесса. Вопрос: Возможно ли списать задержку на стресс? Есть ли поводы для беспокойства ? И реально ли, получить рекомендации по нормализации цикла без очного приема (карантинные меры не позволяют посетить специалиста )? Что делать сейчас, если к тому стрессу приписывается ещё и новых стресс , связанный с отсутсвие менструация? Возможно, мой вопрос глуп и не является основанием для беспокойства , но хотелось бы услышать ответы, спасибо.
Здравствуйте. Так как имеется микроаденома гипофиза, требуется контроль гормона Пролактина. Повышение которого может приводить к нарушению менструального цикла. Сдайте анализ крови на пролактин и пройдите ультразвуковое исследование органов малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. После обследования решать вопрос о дальнейшей тактике терапии.