Немеют и болят ноги,руки,лицо немеет,сильное головокружение.
анонимно
Здравствуйте!Обращалась к неврологу,но он посоветовал обратится к хирургу либо флебологу.Меня зовут Нина.Мне 23 года.После родов(кесарево с спинальной анастезией)спустя 8 месяцев начали неметь и болеть ноги ниже колен.Боль бывает такая,как-будто их кто-то выкручивает либо бьет по них молотком.,еще они постоянно холодные.Из-за того что немеют- я хожу с очень большим трудом.Руки тоже немеют но не постоянно,лицо немеет и сильно стягивает.Подскажите пожалуйста что это такое и как с этим бороться,что принимать?В невропатолога была - проверялась.Проблемы были только с сосудами - она сказала на нервной почве.Но что я только не принимала ничего не помогает.еще у меня к этому всему головокружения сильные.Делали снимок шеи и грудного отдела позвоночника- все в норме,КТ головы- Все в норме.Доплеография сосудов головы и шеи - Заключение:УЗ признаков гемодинамически значимого стенозирования исследуемых магистральных сосудов головного мозга,признаков АВМ не выявлено..Дефицит мозгового кровотока в системе ВСА-не выявлен;выявлена умеренная гиперперфузия по л. СМА с усилением ЛСК на 5%.Ассиметрия кровотока по интракраниальным сосудам системы ВСА - патологическая не выявлена.Признаки вазоспазма - не выявлены.уУпрогоэластические свойства сосудов сохранены.Тонус сосудов не равномерный,умеренно понижен л. СМА,л. ЗМА.Выявлены признаки ангиодистонии: При проведении функциональных проб:реакция на гиперкапнию снижена:(отражает дисфункцию механизмов гуморальной регуляции). ортостатическая проба:реакция адекватная - снижение ЛСК на 9%(отражает функцию механизмов нейрогенной регуляции).Нарушение гемодинамики в вертебро-базиллярном басейне с асимметрией кровотока по интракраниальным сегментам ПА 27%,S>D с гиперфузией по левой ПА и усилением ЛСК на 18%,гиперфузией по ОА с усилением ЛСК на 15%;ЛСК по обеим ЗМА достаточны;УЗ признаки дисциркуляции по ПВ.Выявлено усиление псевдопульсации по глазным,позвоночным венам,прямому синусу.Нельзя исключить наличие интракраниальной гипертензии (легкой степени),обусловленой венозным компонентом. ОСА_ощая сонная артерия ВСА- внутреняя сонная артерия СМА -средняя мозговая артерия ПМА - передняя мозговая артерия ЗМА- задняя мозговая артерия НБА- надблоковая артерия ГА-глазная артерия ОА - основная артерия ПА - позвоночная артерия ЛСК- линейная скорость кровоток.Заранее огромное спасибо за ответ.
Отвечает Кондрашов Владимир Иванович
хирург

Здравствуйте, я думаю, что Вам требуется проконсультироваться у другого невролога, для альтернативного заключения, что касается ног - требуется сделать ультразвуковое доплеросканирование АРТЕРИЙ И ВЕН нижних конечностей, также сдать анализ крови на коагулограмму, после сдачи анализов и УЗДГ Вам лучше обратиться к сосудистому хирургу, чем к флебологу (флеболог изучает только вены,а сосудистый хирург, как вены так и артерий + протезирование сосудов). Если живете в Москве, могу рекомендовать невролога Русакова Андрея Юрьевича (запись 8/495/6780363), а сосудистого хирурга Черепенина Михаила Юрьевича (8/495/324-42-44) Спасибо за вопрос.