Консультации / Кардиология

Пульс чсс 30-40

Здравствуйте. Мне 42года. Случайно узнал что мой чсс 30-40,по последнему экг 36 ударов среднее.Диагноз: Дисфункция синусового узла. Синусовая брадикардия.АВ блокада 1 ст. Переходящая СА блокада 2 степени 2:1. Зделал основные измерения: холтер,экг,УЗИ сердца, дорожка, врачи пришли к мнению что показаний к имплантации ЭКС пока нету,так как нету симптомов,и чувствую я себя не плохо,и если не цифры чсс в полне здоровый человек. При средней физической нагрузки чсс повышается 20-30 единиц,на дорожке был максимум чсс 151. Пять лет назад похуел со 130 кг. до 80 кг.,бросив все вредные привычки: алкоголь,табак всё это категорический исключил из жизни,занялся спортом,спортом занимаюсь активно уже более пяти лет,основное это кардио.бег,и конечно силовые но без фанатизма. Вопрос: почему такой низкий ЧСС??? И какие бы вы могли дать рекомендации??? Так как этот вопрос уже пол года не даёт покоя. Спасибо.
Симптомов нет - кардиостимулятор не нужен. Причин брадикардии много - начиная от занятий профессиональным спортом, заканчивая врожденными особенностями.