Консультации / Неврология

Стоит ли вызывать скорую сразу-если на улице незнакомый человек падает и бьется в конвульсиях

Более недели назад,я был очевидцем,как ночью,в безлюдном дворе-упал на землю и бился в конвульсиях незнакомый мне человек.Бился он головой и ногами об асфальт.Так как человек мне не знаком-я скорую вызвал ему сразу,ведь я не знаю-есть ли у него эпилепсия.И неизвестно-что с ним вообще.Скорая приехала-когда этот человек,уже перестал биться в конвульсиях-но лежал неподвижно,вроде без чуств-если не реагировал на прикосновения к нему врачей скорой помощи.Его погрузили в машину скорой помощи,дальше я ушел и не знаю-что с ним было дальше.Но когда его грузили в носилки-он не шевелился.Наутро ко мне приехала полиция на дом-брать показания по данному факту,у полицейских я спросил-жив ли тот человек.И мне ответили что жив. Позже,я узнал на сайтах в интернете-что не нужно вызывать человеку скорую помощь-если приступ у эпилептика не первый и если длится до 5 минут(на некоторых сайтах написано что до 2-3 минут).Поэтому у меня возникают сомнения в том-что я вовремя вызвал скорую помощь тому человеку. У меня к Вам следующие вопросы: 1)Есть ли необходимость, вызывать в первые мгновения человеку, абсолютно незнакомому-вызывать бригаду скорой помощи,если он бьется в конвульсиях на улице,но мне неизвестно его диагнозы и его здоровье? 2)Если человек эпилепсик-то через сколько минут от начала приступа, не проходящего,вызывать лучше скорую помощь???Ведь одни сайты пишут что через 2 минуты,а другие сайты-что через 5 минут?
Добрый день. Рекомендация не вызывать бригаду скорой медицинской помощи при единичных эпилептических припадках относится к хорошо знакомым вам людям. В момент принятия решения на улице, вы о человеке много или ничего не знаете. Припадки могут быть впервые в жизни. Мозг реагирует развитием эпилептического приступа на любой запредельный раздражитель: механическое воздействие и/или раздражение излившейся кровью при травме или инсульте, интоксикацию, лихорадку. 1) Да, есть. 2) Лучше вызвать скорую помощь сразу, медики готовы к таким ситуациям и ответственность будет на них, а не на вас. Если вы стали свидетелем продолжающегося припадка - обеспечьте пациенту безопасность - уберите от головы в твёрдые предметы, о которые пациент может повредиться. В полость рта ничего вводить не нужно. Сломанные зубы - более серьёзная проблема, чем прокушенный язык. Если пациент после судорог потерял сознание, обеспечьте ему устойчивое положение тела лёжа на боку с расположением полости рта ниже уровня воздухоносных путей и выдвинутой вперёд нижней челюстью, выдвинутыми вперёд верхними конечностями, рука под щекой (англ. recovery position) https://youtu.be/GmqXqwSV3bo; набор рекомендаций по действию при эпилептическом припадке - у меня на сайте http://openneuro.ru/dlya-patsientov/pervaya-pomoshch/epilepticheskij-pripadok