Консультации / Гематология

Волчаночный антикоагулянт при беременности и РФМК

Добры день, Виктор Геннадьевич! В данный момент у меня начало 9 неделя беременности (31 год). По результатам анализа был выявлен Волчаночный антикоагулянт 31,80 сек при реф значениях 31-44 (до беременности Волчаночный антикоагулянт не был обнаружен в анализах), также повышен РФМК 5,5мг, остальные показатели в норме (анализ гемостаза и оак прилагаю), На сколько критичны показатели? Нужно сдать дополнительные анализы?
К вопросу приложено фото
волчаночный антикоагулянт у Вас отрицательный, надо смотреть на Но соотоношение и тесты подтверждения ВАК, для исключения АФС можно сдать антитела к кардиолипину и b2-гликопротеину-1. Уровень РФМК при беременности и вне ее клинического значения не имеют. У Вас нормальные показатели свертывания для 1 триместра.