Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В

Добрый день. Вирусный гепатит В впервые был выявлен в 2010 году. Вирусная активность была 2,4*10 в 4 ст. Биохимия крови все время и в н.вр. в норме (АЛТ, АСТ, билирубин). В наст. время жалоб нет. Эластометрия фибросканом в декабре 2019 года F1. Биохимия в норме. УЗИ печени: размеры в норме. Активность вируса 8,9 *10 во 2 ст МЕ. HBsag +, HBeag +, HBc ag-., анти HBc+. Необходимо проводить противовирусную терапию бараклюдом ? Сказали, что надо принимать по 0,5 ежедневно в течение 48 недель. Возможно ли вылечиться ?
Здравствуйте. Применение бараклюда приводит к подавлению размножения вируса и к исчезновению фиброза печени. Таким образом можно устранить последствия хронического гепатита В. HBV-инфекция при этом не исчезает, а переходит в неактивное состояние. Но у вас эти последствия минимально выражены и лечить особо нечего. Пока только наблюдать. Поэтому: 1. - необходимости нет (это преждевременно). 2. - невозможно ( это случается крайне редко).