Консультации / Терапия

Периндоприл и повышение веса

Здравствуйте! Мне 56 лет. Давление стало подниматься до 140/90, выписали Периндоприл 4 мг. Принимаю год. Прибавила в весе 10 кг, вечером не могу остановиться, хочу углеводы. Даже при полном желудке, нет чувства насыщения. Из побочек кашель утром, после приема, но я привыкла. Беспокоит набор веса и инсулинорезистентность. На сахар сдавала анализ в феврале, врач сказала, что норма.Сейчас обращаться в поликлинику не хочу. Ранее мне прописывали Лозартан Канон 25 мг, потом 50 мг . Но я не принимала, давление не поднималось выше 130. Могу я сейчас перейти на Лозартан из-за того, что набираю вес, думаю, что из-за Периндоприла?
Здравствуйте! Если есть кашель при приеме периндоприла - его в любом случае нужно заменять. Набор веса вряд ли связан с периндоприлом. Перейти на приём лозартана можете.
У меня явно инсулинорезистентность, ем и не наедаюсь, особенно вечером, обязательно хочу быстрых углеводов. И не могу удержаться более 1 дня. Еще не ожирение, но такими темпами дойду до него. Это беспокоит. Анализ у эндокринолога на сахар и что-то там еще в норме, немного повышен холестерин плохой. Подскажите, в чем может быть причина такого аппетита?
Поменяла Периндоприл 4 мг на Лозартан Канон 50 мг, пью 3 дня. Давление падает сильно, сегодня 95/75. Мне поменять дозировку или препарат? Можно ли пить по полтаблетки, имеющегося Лозартана?
Про аппетит не могу знать, с инсулинорезистентностью вопрос к эндокринологу. Единственное, что могу сказать - если хочется быстрых углеводов - добавьте медленных в течение дня. Что с физической активностью? Лозартан - разбейте прием на 2 раза, утром и вечером по 25 мг. Или по 12,5 мг, если все еще давление будет снижено.
Сегодня давление упало до 99/67, но дозировку Лозартана я еще не уменьшила. Подскажите, какой препарат лучше купить: Лозартан 25 мг или Валсартан? И Валсартан в какой дозировке?
Лозартан. Валсартан действует более выраженно.