Консультации / Онкология

Рак сигмовидной кишки Т3N0M0 Очередной рецидив

Меня зовут Николай, 62 года, 183/75. 22.09.2019 был госпитализирован с гнойным периотонитом, на операции было обнаружено новообразование ректосигмовидного отдела кишечника. 30.10.2019 в окноцентре г. Ставрополя была проведена резекция сигмовидной кишки с расширенной лимфоадэктомией. Выписан с диагнозом рак сигмовидной кишки 2ст Т3N0M0. На заключении видеоколоноскопии от 17.01.2020 - хронический очаговый сигмопроктит, рецидив после резекции ректосигмоидного отдела прямой кишки, стеноз анастамоза. 03.02.2020 в том же онкодиспансере г. Ставрополя была проведена повторная резекция прямой кишки, превентивная транверзостомия. Выписан 17.02.2020 с диагнозом рак сигмовидной кишки 2ст Т3N0M0, после резекции сигмовидной кишки 30.10.2019,прогрессирование, рецидив в области анастамоза. Учитывая отсутствие положительного края резекции, поражение лимфатических узлов, проведение химиотерапии и лучевой терапии ни в первый, ни во второй раз предложено не было. 30.04.2020 была проведена видеоколоноскопия и снова был выявлен рецидив и сужение просвета кишки в области анастамоза, д-з хронический поверхностный сигмопроктит отключенной кишки, полип прямой кишки. Тогда же, 30 апреля были сделаны узи органов брюшной полости, гастродуоденоскопия - патологий не выявлено. Учитывая скорость возникновения рецидива на том же участке кишечника, без других выявленных очагов, просьба прокомментировать - по какой причине рак возвращается в кишечник, какое лечение вы можете порекомендовать? Могло ли проведенное обследование оказаться недостаточным или налицо непрофессионализм хирургов? Ведь каждые 3 месяца ложиться под нож при раке второй стадии - не единственный возможный вариант? Результаты колоноскопии и последнюю выписку прилагаю. С благодарностью и надеждой на вашу помощь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Обсудила эту ситуацию с радиологом. Здесь возможна опция облучения ректосигмоидного отдела кишки. В РНЦРР такие случаи были. Так что по-хорошему: консилиум хирург-радиолог-химиотерапевт с составлением плана лечения с включением химиолучевой терапии и операции.
Юлия, добрый день! Спасибо за ответ! На текущий момент мы решили провести дополнительное обследование - колоноскопию с гистологией или пэт-кт. Можно после к вам будет обратиться за консультацией повторно?