Консультации / Педиатрия

Не долечили тобрадексом

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста, в нашей проблеме. Дочке 3,9 г. Аденоиды 2-3 степени. В конце февраля был отит. У лора делали промывание(кукушка), назначали супракс, декса-Гентамицин, дезринит и циннабсин (1 фото). После этого лечения сопли стали прозрачные, хотя до этого были густые и гнойные. Далее нам поменяли лечение: цефтриаксон,ринофлуимуцил,дезринит,синупрет (2 фото). После этого нос задышал,сопли прошли, ушко тоже. Сделали снимок,аденоиды 2-3 степень, рекомендована плановая аденотомия. И на 1 месяц эуфорбиум композитум. Но наша радость от выздоровления была недолгой,нос снова заложило,потекли зелёные сопли,которые плохо отсмаркивались. Прочитала в вашей книге,как правильно промывать физраствором, капала дочке тобрадекс дважды в день 7 дней. Зелень ушла, ночной храп прошёл,остались прозрачные слизистые сопли,которые хорошо отсмаркивались после промывания. Но после отмены тобрадекс через несколько дней сопли стали прозрачные и немного с зеленью. Кроме того,есть влажный кашель. Подскажите,я не долечила тобрадексом? Может быть надо было продолжать до 10 дней? И как вообще избавиться от прозрачных соплей,которые остаются после лечения тобрадексом или декса-гентамицином?
К вопросу приложено фото
Зелень возвращается и возвращается по двум возможным причинам: 1. на слизистой оболочке носа после лечения остается вирусная инфекция, на которую "садятся" бактерии. В пользу этого предположения, кстати, говорят прозрачные выделений которые легко отсмаркиваются после лечения тобрексом. Как подтвердить: риноцитограмма сразу после окончания курса тобрекса. Как справиться: курс ингаляций с интерфероном через небулайзер 3 раза в день в течение 10 дней 2. кто-то из ближайших родственников, постоянно проживающий с ребенком, является носителем бактериальной инфекции. Как подтвердить: сдать мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам у всех взрослых (у взрослых носительство чаще всего является бессимптомным) проживающих с ребенком. Если у кого-то будет выявлена бактериальная флора, провести курс лечения антибиотиками - сами антибиотики будет легко подобрать по результатам анализа