Консультации / Неврология

Аневризма у родственников

Здравствуйте. Мне 26 лет, девушка. Дело в том, что 11 лет назад умер старший брат в возрасте 17 лет от разрыва аневризмы сосудов головного мозга. Тогда меня обследовали, в том числе делали МРТ головы. В целом все без патологий, с одной стороны кровоток чуть хуже. У меня головные боли бывают 1-2 раза в месяц, помогает таблетка Пенталгина. Полгода назад была сильная головная боль, рвота. Год назад у дедушки (80 лет) обнаружили аневризму аорты. Недавно у двоюродной сестры (20 лет) нашли аневризму головного мозга. Пугает частота диагноза в нашей семье. Что посоветуете делать мне, или я зря переживаю за свое здоровье? Заранее, благодарю.
Добрый день, наличие аневризм сосудов головного мозга двух родственников первой степени рассматривается как показание к проведению обследования сосудов головного мозга (в вашем случае, это пока не так, но если вам тревожно настолько, что трудно с этим жить - можете воспользоваться рекомендацией по обследованию, которая приводится далее). Предлагается проводить МР-ангиографию церебральных сосудов ежегодно первые три года, а затем, при отсутствии проявлений аневризм - каждые 5 лет. Ваши головные боли, вероятно, не связаны с патологией сосудов головного мозга.