Консультации / Гастроэнтерология

Очень повышены печёночные показатели

Добрый день. Женщина, 59 лет. Не злоупотребляет алкоголем и жирной пищей. Лишнего веса нет. Фигура стройная. Много лет назад была язва 12-перстной кишки и операция на щитовидке (3 года назад сдавали анализ на гормоны щитовидки - всё было в норме, в т.ч. холестерин). По самочувствию на сегодняшний день: отсутствие аппетита (питание 1-2 раза в день и то с трудом), воздушная отрыжка, время от времени бывают рвоты, повышенная сонливость (но ещё присутствует хронический недосып и тяжёлая физическая работа), пониженная температура в дневное время (в районе 34.9-35.9°), сухость кожи (пересыхает нос до крови и пальцы трескаются, но нет зуда), подавленное состояние, ленность (внешне это выглядит так и эта черта не свойственна женщине). На момент сдачи анализов крови принимала курсом Венарус 1000 и Мексиприм из-за отёков ног. Недавно сдали ОАК и биохимию крови. Результаты прилагаю. Очень пугают настолько повышенные печёночные показатели. Было сделано УЗИ брюшной полости. Заключение: "УЗ признаки гепатомегалии, диффузных изменений паренхимы печени по типу жирового гепатоза; перегиба в жёлчном пузыре; диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы". По перегибу в жёлчном врач сказала, что это врождённое и гепатоз не из-за него, и ничего делать с этим не нужно. Ничего ужасного она не увидела. Меня смущает, что при гепатозе должны быть незначительные повышения АСТ, АЛТ и ГГТ, а тут по результатам лаб. исследований они очень повышены. Помогите, пожалуйста, разобраться. - Могли ли Венарус и Мексиприм повысить печёночные показатели и/или привести к гепатозу? - Видны ли цирроз, гепатит и рак поджелудочной на УЗИ? - Важно ли делать биопсию? Женщина боится, что будет больно, поэтому, если существует другое исследование без проколов для точной установки диагноза, предпочтение отдадим ему. - Какие анализы необходимо досдать, чтобы убедиться, что нет дополнительных заболеваний, которые могли настолько повысили показатели? Или информации из заключения УЗИ достаточно для такого повышения анализов? - Насколько эффективны Эссенциале и Гептрал? - Какую диету правильнее соблюдать для эффективности лечения: без жиров или с Омега 3 и умеренного употребления масел типа льняного, оливкового? - Если условия проекта позволяют, какие Вы можете дать советы (и можете ли по этим анализам) для эффективности лечения?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Любые препараты (в том числе, Венарус и Мексиприм) могут повышать печеночные показатели, но конкретно эти препараты на такой уровень их не поднимут. И цирроз, и гепатит и рак поджелудочной видны на УЗИ, но рак поджелудочной лучше смотреть на КТ или МРТ, смотря что именно предполагается. Биопсию делать не нужно (даже несмотря на то, что она всегда проводится под адекватным обезболиванием). Хорошо было бы сдать кровь на вирусные гепатиты и сделать хотя бы фиброскан (для исключения фиброза). У гепатопротекторов очень неоднозначные исследования эффективности, поэтому и эссенциале, и гептрал под большим вопросом. Диету соблюдать здоровую (жиры в любом случае нужны, но лучше, чтобы они были растительными и полезными). Вам обязательно нужно снижать уровень холестерина (для этого предварительно сдать липидограмму), кроме этого, сдайте сывороточное железо, тканевой ферритин, В12 и фолиевую кислоту (у вас снижены эритроциты). Обязательно кровь на ТТГ, УЗИ щитовидной железы и почек.