Консультации / Гастроэнтерология

Целиакия

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли целиакия у ребенка (8 лет, в анамнезе атопический дерматит) при следующих анализах: антитела к деадимированным пептидам глиадина IgG составили 14.33 ед/мл при норме 10. антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и Igh составляют 0,04КП и 0,06КП соответственно. Генотипирование HLA II класс: локус DQA1 0103.0501 HLA II класс: локус DQB1 0301.0601 Гетеродимеры DQ2 и DQ8 не выявлены. Заранее спасибо!
1. Если варианты генов DQ2 и DQ8 не выявлены, то риск заболевания минимален. 2. При оценке серологических тестов следует учитывать питание пациента. Первичное серологическое обследование следует проводить при обычном питании с употреблением глютеновых продуктов. Антитела к тканевой трансглутаминазе являются самым точным и специфическим маркером целиакии. Отрицательный результат определения антител до начала соблюдения безглютеновой диеты свидетельстует в пользу отсутствия целиакии. 3. Антитела к глиадину являются чувствительными, но менее специфичными маркерами. Повышение антител к глиадину может свидетельствовать также о пищевой аллергии и энтеропатии, аллергии на белок коровьего молока, лямблиозе, постинфекционном энтерите, сахарном диабете и других заболеваниях, поэтому ребёнка следует обследовать. 4. Представленные анализы свидетельствуют в пользу отсутствия целиакии.