Консультации / Гастроэнтерология

Боль справа в животе

Уважаемые врачи прошу консультации у вас, так как в период эпидемии мне невозможно попасть ни гастроэнтерологу ни на обследованияюе. Ситуация следующая: с января месяца после НГ появились странные тянущие боли справа ниже ребер на 4 пальца. Но! Боли странные тем, что появляются они чаще после приема пищи, хотя также появляются и вне зависимости приема пищи и если я принимаю горизонтальное положение то эта тянущая боль отпускает. Прошла в феврале и марте обследования. УЗИ ЖКТ показало незначительные отклонён в желчном пузыре - перетяжка в 2-х местах. Но с этим я всю жизнь живу. Печень норма но при этом в положении стоя как сказала врач УЗИ хвост печени красиво лежит на почке, поджелудочная норма, селезёнка норма. Почки - справа пиелонефрит, нефроптоз. Органы малого таза норма. Гастроскопия - поверхностный гастрит. Кровь биохимия, общий, гармоны норма. Моча сдавала 4 раза и 2 из них норма , а 2 раза определяется уробилиноген (17 )и только он единственный. Стул впринципе норма , но переодически жидкий. Газообразование в основном только от газообразующих продуктов. Наверное как у всех. В итоге врач назначил Урсосан 500 по 2 т на ночь, микрозим 1 капсула во время еды, Омез. Уролог добавил Канефрон. На фоне лечения изменения никакого. Вопрос: может ли такие странные боли давать почка? Ведь при изменении положения тела боль отступает, более того она сама по себе не длительная. Она присутствует практически постоянно, то есть появляется многократно в течение дня, но при этом потянет и отпустит, потянет и отпустит. Может ли такого характера боль давать 12- перстная кишка или толстый кишечник? Я понимаю что чтобы исключить и подтвердить необходимо и эту область обследовать, но в настоящее время это не возможно. По телефону врач говорит - нет острой боли - нет и срочного показания к обследованию. Все после карантина. А мне не понятно чем лечиться.
Добрый день. Да, такие боли может давать почка, учитывая нефроптоз, но здесь важен уровень нефроптоза. Если он выражен - то боли очень возможны, а вот если он незначительный - то боли не от этого. Кроме этого, такие боли действительно может давать кишечник, а также проблемы с позвоночником и мышцами (миофасциальный синдром, дорсопатия, с миозитом, невралгией, невритом и так далее). Сейчас можно попробовать курсом спазмолитики (метеоспазмил, дюспаталин), ортез на поясничную область, избегать серьезной физической нагрузки на спину, спать на ортопедическом матрасе, аккуратно наклоняться и поднимать тяжести (а лучше их вообще не поднимать).