Консультации / Отоларингология

Не дышит нос

Здравствуйте, практически с рождения болела всеми видами простудных заболеваний. В 4 года удалили аденоиды, в 18 лет удалили миндалины и аденоиды повторно. Сейчас мне 50 лет, 2 года назад после перенесённой сильнейшей простуды(болела целый месяц) была вынуждена постоянно пользоваться каплями в нос, появилась зависимость. Сделала снимок пазух - чисто. Прошла консультацию у ЛОРа, отнеслись по-моему халатно, хотя и за деньги. Поставили диагноз - вазомоторный ринит и искривление перегородки носа. ВОПРОС: Откуда взялось искривление? За всю жизнь ни один ЛОР его не заметил что-ли? В назначенном лечении тоже сомневаюсь( ингаляции- димедрол+эуфиллин+вода, мазь в нос "Эриус").У меня гипотония, ВСДистония, в силу возраста климакс. Может мой ринит связан как- то с моим состоянием? Посоветуйте пожалуйста, что делать, доверяю Вашему многолетнему опыту!
Добрый день - вечер!Если Вы так часто болеите респираторно-вирусными инфекциями- в первую очередь надо думать о иммуносупрессии (сниженинии иммунитета) и направить лечение в этом русле.Что касается диагноза -вазомоторный ринит и искривление носовой перегородки,. то первый диагноз можно поставить - 99,99% жителей крупных мегаполисов, что касается второго диагноза-всё зависит от квалификации докторов, степнь искривления может быть разной.Ингаляциями никакой вазомоторный ринит не вылечить!!На сегодняшний день есть достаточно действенные курсы лечения данной патологии, но назначение данных схем возможно только после очных консультаций! С уважением-Подольская Е.В.