Консультации / Гинекология

Коричневые выделения перед началом месячных

Здравствуйте, доктор! Уже на протяжении года меня беспокоят коричневые выделения перед началом месячных. Мне 31, проблем до этого по гинекологии не было. Цикл всегда четкий 28 дней, по 5 дней идут выделения, была беременность и роды 7 лет назад (кесерево планово, так как дочь поперек лежала). Все прошло хорошо и благополучно. Повторную беременность не планирую пока, но контрацептивы в гормонах не употребляю и никогда не употребляла. Предохраняемся только прерванным актом и презервативами. Когда в прошлом марте первый раз начались эти странности - месячные пришли с задержкой в 3 дня и вместо крови почти двое суток были коричневые выделения, но потом пошла кровь, но ее было меньше чем обычно. На следующий раз история повторилась, но месячные пришли на день раньше, хотя до этого день в день как часы ходили. Я пошла к гинекологу, сделала узи, мазок, сдала гормоны, так как очень боюсь раннего климакса, хотя в роду не у кого нет этого, но было у знакомой и наслушалась я страшилок... Все результаты анализов и узи были нормальными. Врач сказал "хоть сейчас рожай", но в июне вновь месячные начались с мазни и ей же закончились, вместо 5 шли 8 дней, но крови было не много опять. В июне и августе также, но по 6 дней. К этому прибавилось стахикардия за неделю до месячных, хотя само сердце здоровое - делала узи. Пошла повторно к врачу в сентябре, снова осмотр, мазок, узи, гормоны все в положенные дни и вновь по результатам обследования все идеально. Врач предположил, что на нервной почве - был у меня как раз стресс. Прописала витамины тайм-фактор и препарат адаптол. На них в октябре- декабре месячные выровнялись. Вновь стали приходить день в день, с первых капель - кровь красная, расходились примерно за 4-8 часов, (а до приема препаратов перед обильными выделениями была мазня 1-2 суток). Но оставалась тахикардия. Направили к эндокринологу, еще раз сдала гормоны, в том числе щитовитки - и снова все идеально, невролог предположил вегетитивное расстройство, прописал мексидол и адаптол сменил на афабазол. От мексидола проблемы с сердцем ушли, все было хорошо в январе, но мы всей семьей заболели тяжело, пили антибиотики. Потом прописали витамины после них (супрадин) и я отменила тайм-фактор чтобы не было перебора. В феврале месячные еще нормально пришли, а уже в марте снова пришли ранее обычного на 2 дня и опять с коричневой мазней за сутки до, крови снова меньше обычного. Пыталась просчитать количество выделений по прокладкам, в анатации написано что одна до 25 мл впитывает, но я конечно чаще меняю, чем они заполняются, но если примерно все равно получается не менее 100-150 мл... Тайм-фактор вновь начала, но в апреле все еще хуже, в плане того что 2 суток до месячных шли коричневые выделения и прямо комочками и после 4 дней нормальной крови еще 2 дня скудные коричневые прожилки. Ко врачу сейчас идти не хочу из-за короно вируса, вроде ситуация жизни не угрожает, но все же хочу спросить Вашего мнения на что похожи мои симптомы и может быть есть какие-то препараты которые можно пропить профилактически, не гормональные, кроме тайм-фактора? Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Мажущие выделения до и после месячных могут быть косвенным признаком эндометриоза. Подтвердить или исключить можно при проведении гистероскопии. Лечение, в случае подтверждения диагноза, прием гормональных контрацептивов. Смещение месячных на два-три дня - это нормально. По поводу тахикардии консультация кардиолога, невролога, эндокринолога.