Консультации / Гематология

Железодифицитная анемия

Добрый день! Со школьного возраста наблюдается пониженный уровень гемоглобина в крови (в среднем ~100г/л). Пропивала курс таблеток, гемоглобин приходил в норму, но спустя какое то вермя снова снижался. 13.02.2020 сдавала кровь, результаты: Гемоглобин (HGB) 110 г/л Обмен железа: Железо (Iron) 3.9 мкмоль/л Латентная (ненасыщенная) железосвязывающая способность сыворотки (ЛЖСС) (UIBC) 84.8 мкмоль/л Общая железосвязывающая способность сыворотки (TIBC) 88.7 мкмоль/л Насыщение трансферрина железом (Transferrin saturation with iron) 4.39 % Ферритин (Ferritin) 8.00 нг/мл Сходила на прием к гематологу, он поставил диагноз: Железодифицитная анемия вторичная вследствии потери крови (хроническая). Назначил "Мальтофер" (1 таблетка 2 раза день) в течении 4 месяцев, затем по неделе после каждых месячных. Также назначил повторный анализ крови через месяц после начала медикаментозного лечения (принимать таблетки начала 26.12.2019) 15.04.2020 вновь сдала анализы, результаты следующие: Гемоглобин (HGB, Hb) 121.00 г/л Ферритин 10.6* мкг/л Меня смутило, что уровень ферритина почти не изменился, проконсультировалась еще у одного специалиста. Он сказал, что ферритин поднимается значительно медленнее гемоглобина, но все таки предположил, что имеется нарушение всасывания и усвоения железа в кишечнике. Порекомендовал попробовать препараты Солгар - Джентл Айрон-Солгар 25 мг/2 раза -1 мес и Фолиевую кислоты ( метафолин) 800 мкг/сутки - курс 2 мес. Но я скептически отношусь к приему БАДов (возможно, зря). Скажите, пожалуйста, свое мнение насчет рекомендованного лечения, действительно ли БАДы могут лучше усваиваться в кишечнике? Либо лучше продолжать лечение лекарственными препаратами?
Добрый день, не зря вы скептически относитесь к БАД. Намного лучше проверенные мальтофер или феррум лек, рекомендованные гематологом и федеральными стандартами. После нормализации гемоглобина обязательно надо продолжать пить препарат, для того чтобы восстановить уровень ферритина (ферритин должен быть выше 30 мкг/л). Самое главное сейчас это посетить гинеколога, чтобы он подсказал, в чем причина обильных менструаций, вам обязательно надо решить эту проблему. Постоянно пить препараты железо нельзя, они имеют побочные эффекты.