Консультации / Кардиология

Атеросклероз приступы

Мне 62 года. До недавнего времени давление было 110/70 и ниже, пульс 90 и выше. Несколько раз случались приступы — давление падало плоть до 60/50, пульс повышался за 120 уд/мин, боли в области сердца, голове, потемнение в глазах. Принимал валидол, нитроспрей. В последнее время (27. 04. 20. и 30. 04. 20) были приступы другого характера. Давление подпрыгивало за 170/100, пульс повышался незначительно, от 90 до 105 уд/мин. Сильные давящие боли в области сердца жжение в груди, левая рука немела.... Продолжалось более 30 минут, начинало успокаиваться после 3 таблетки анаприлина (10млг). Заметил, при кашле боли в сердце утихали, переставал кашлять тут же возвращались, кашлял специально. После первого приступа давление, в спокойном состоянии, осталось прежним примерно 110/70, а пульс снизился до 70-80 уд/мин. Давление на левой руке значительно ниже, в 2014 году был плечелопаточный периартрит. Сейчас постоянно ощущаю некоторый дискомфорт в грудной клетке, особенно с левой стороны. При малейшей физической нагрузке (даже ходьбе продолжительностью менее 5 мин.) он усугубляется. Что это и как с этим бороться, как и чем останавливать приступ. Режим самоизоляции не позволяет обратиться к специалистам. Курю (пачка в день), спиртное — раз в 2-3 месяца, но много и в течение 2 - 3 дней, так было. В течении месяца до приступов спиртного не употреблял.
Необходима регистрация ЭКГ в момент приступа, возможно это пароксизм фибрилляции предсердий.
Спасибо за ответ, уделенное мне время. Не могли бы Вы порекомендовать какой либо лекарственный препарат, который мог бы облегчить течение приступа. Сегодня утром, после сна, измерил давление, было 123/78, пульс 71. Буквально через 5 минут начало давить сердце, но не очень сильно. Снова измерил давление 158/93, пульс 76. Принял аспирин и таблетку анаприлина, боль постепенно утихла. Минут через 10 снова измерил давление 121/74, пульс 68.
Надо обсуждать постоянное применение бета-блокаторов (например, конкор с 2,5 мг), но заочно это неправильно назначать.