Консультации / Педиатрия

Скрежет зубами ребенком в течение дня

Здравствуйте! Ребенок 2,5 года скрипит зубами днем. Ночью не скрипит. Десна посмотрели, не опухшие. Последние 4 зуба еще не вышли. В чем причина скрежета не ясна. Волнообразно бывает он повторяется. В такие дни обычно ребенок нервничает целый день и часто плачет. И еще проблема есть. Когда ребенку говоришь то, что не нравится ему, начинает плакать и головой биться о стенку.
Здравствуйте, учитывая что ребёнок скрипит зубами в состоянии бодрствования ( не во сне) это гипервозбудимость центральной нервной системы, это синдром дефицита внимания и требуется консультация невролога и психолога. Если ребёнок скрипит зубами во сне это тоже перевозбуждение нервной системы, но часто связана с проблемами кишечника ( простейшие, глисты), но не обязательно. Перевозбуждение нервной системы может быть связано с длительным просмотром телевизора, играх на планшетах и др.