Консультации / Кардиология

Вопрос о дозировке лекарства

У меня с 2015 года мерцательная аритмия. Принимаю варфарин все 5 лет. Последние месяцев 7 не было проблем, при дозировке в 2 таблетки м сдавая 2 раза в месяц был неплохой показатель МНО. Чуть больше 2. Примерно 1,5 месяца назад пошла сдавать очередной раз анализ в лабораторию "Гемотест" и ужаснулась. Не нарушая питания, у меня вдруг появилась цифра 5,46. Такого никогда не было. Я быстро снизила на 1/4 таблетки, через 2 недели цифра стала 4,85. Что такое? Снова очень много. Убавила ещё на четверть таблетки и проверила через 2 недели. 4,73. дозировка дошла до 1 и 1/4 таблетки и когда решила проверить, начались праздники, в Гематесте стали принимать только на проверку коронавируса и я стала искать другую лабораторию поближе к своему дому. Проверила в "Инвитро" и цифра оказалась 1, 24. Это вполне правдоподобно, так как меня чуть не довели до тромбов. С Сегодняшнего дня стала снова увеличивать дозу. Начала в обратную сторону с 1,5 таблетки (постепенно). У меня такой вопрос, нельзя ли прибавить побольше, так как сердце стало очень тяжело работать или, как говорил сой кардиолог, надо повышать или снижать постепенно. Посоветуйте, пожалуйста.
Если у вас нет протезированного клапана, есть все основания перейти на новые антикоагулянты (эликвис, прадакса), которые не требуют контроля МНО. Играть в верю-не верю очень опасно!
Спасибо за ответ. Я знаю о тех лекарствах, о которых вы написали. Ещё можно добавить Ксарелто. Если бы были средства на эти дорогие препараты, не было бы и вопросов. Неработающие пенсионеры не имеют никакого дополнительного дохода, поэтому и говорить о дорогих лекарствах не имеет смысла. Мне интересно, как правильно в данном случае воспользоваться варфарином.
Давайте сделаем 1 3/4 таблетки с повторным контролем МНО через 3 дня.
Здравствуйте уважаемый Антон Владимирович! С того момента я прибавила (побоялась сразу много) ещё четвертинку таблетки и 10 дней принимала по 1,5 таблетки, а с 10 по 15 мая я ещё прибавила четверть таблетки и получилось 1 таблетка и 3/4. Вчера я сдала анализ (15 мая) ответ был 1,66. Это уже лучше, чем 1,24. С сегодняшнего дня я решила прибавить ещё 1/4 и таким образом будет доза 2 т, как и раньше,до всей этой истории. Меня только смущает в анализе 2 показания: протромбиновое время в сек. 19,9. Это было выделено красным и стояла звездочка (т.е. больше, чем норма 10,0 - 13,2. И протромбин меньше нормы в %. Вместо 80-133 (по Квику) у меня 45. Это тоже выделено красным и стоит звездочка. Опасно ли это и что может повлиять на показания, чтобы приблизиться к норме? Заранее прошу прощения, что не прибавила сразу половину таблетки и не сдала через 3 дня анализ. Всё упиралось в отсутствие денег.
На ПВ не надо смотреть. Только на МНО.