Консультации / Аллергология и иммунология

Красная сыпь на щеках

Здравствуйте, доктор! Моему сыну 7.5 месяцев. У него на щечках бывают сыпушки, такие как на фото. То бесцветные, то краснеют иногда, сухие и шершавенькие. Так продолжается практически с рождения, одна педиатр поставила атопический дерматит, пищевую аллергию и предложила сменить смесь, а если сильно переживаю, помазать адвантаном. Позднее другой врач предположил, что это акне раннего детского возраста и ничего делать не нужно. Были у дерматолога, сдавали панель аллергенов на молоко, овёс, пшеницу и яйца-отрицательно. Иммуноглобулин Е - 0. Врач сказала, что эти проявления аллергии не критичные и на лечебную смесь переходить не нужно, только ухаживать за кожей. Едим нутрилак с рождения. Прикармливаю безмолочными кашами и овощами. Из назначений: мазать радевитом, атопик кремом, локобейз рипеа. Я их чередую. Меня беспокоит, что сыпь постоянная, до конца не уходит и периодически обостряется. Особенно на фото видно красное пятно - скопление этих сыпушек, как бляшка. Оно то затухает, то опять краснеет, всегда в одном и том же месте. Никогда полностью не проходит. В связи с длительной самоизоляцией и отсутствием возможности очного приема врача, прошу вашего совета по лечению и уходу за кожей в данной ситуации. Радевит нам назначали на 2 недели, дважды в день. Полагаю им нельзя пользоваться постоянно? Мажу атопиком успокаивающим пару раз в день. Локобейз закончился. Улучшений особо нет, самовольно экспериментировать со средствами боюсь, поэтому очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо большое за ответ. Ссылка на фото https://d.radikal.ru/d25/2004/5d/135c9dbcdeba.jpg
К вопросу приложено фото
Фото плохого качества, но, похоже, на коже два вида высыпаний. То, что Вы называете бляшкой, может быть реакцией на, например, пищевой аллерген. Учитывая раннее начало высыпаний, реакция может быть на белок коровьего молока. Если высыпания только на лице, возможно, действительно смысла переходить на гидролизат нет, тем более, дети такого возраста редко соглашаются на невкусную смесь. Увлажняющие средства для кожи можно чаще. На высыпания можно попробовать, например, Элидел
Спасибо за ответ, доктор. Возможно на этом фото видно лучше характер сыпи. Она действительно только на лице и яркое только это пятно, остальное бесцветные сыпушки. То что у нас анализ на аллергию к молоку отрицательный все равно не исключает аллергию на белок коровьего молока? Если сменить просто фирму производителя смеси, может ли это помочь ( может ли быть аллергия на какой-то компонент нутрилака , а не бкм?). Скажите, пожалуйста, как пользоваться Что делать, если покраснение так и не уйдёт? Спасибо
К вопросу приложено фото
Результат анализа не гарантирует отсутствие реакции на молоко. Менять смесь на другую молочную смысла нет. Если и менять, то на гидролизат.
Алена Сергеевна, скажите, пожалуйста, как пользоваться элиделом?
Чтобы не ошибиться, нужно прочитать инструкцию к применению.