Консультации / Гематология

Повышен фибриноген и рфмк при других нормальных показателях каулограммы

. У меня геморрогический васкулит. мне 39 лет. Имеется пищевая аллергия. В 2019 году Сдавала анализы крови.Повышен фибриноген 5.31при норме 4.рфмк 17 при норме 5. Другие показатели каулограммы в норме. Д димер в норме. Сделала УЗИ сосудов ног тромбов нет. Зато есть отёки ног. ' сосудистых хирург сказал что повышенный фибриноген и рфмк могут вызывать отеки. Я не беременна. Менструальный цикл в норме. Сдала анализы на гормоны щитовидной надпочечников. половые гормоны все норме. Назначили курантил 75 мг. Затем клексан 0.4. курсами 10 дней перерыв 10 дней. Продаксу 50. В течении месяца. Но показатели так и не снизились. Фибриноген немного снизился а рмк не снижается. Постоянно сдаю на фибриноген. Фибриноген всегда повышен. Сдавала анализы на печень. Печень в норме. Отёки также остались и очень меня беспокоят. Так как нарушают кровообращение. Флебодия 600 также от отёков непомогет. Подскажите пожалуйста какими препаратами можно снизить фибриноген и рфмк.Вышеперечисленные лекарства не помогли. В общем анализе крови понижен средняя концентрация гемоглобина в эритроците Наблюдать у аллерголога. Аллерголог связывает повышение свертываемости крови с аллергическими реакциями. В настоящее время принимаю антигистаминные препараты и рузам подкожно 1 раз в неделю. Прилагаю анализы и узи
К вопросу приложено фото
Добрый день! Анализ на фибриноген не лечат, лечат лишь причину, которая вызвала такое повышение. Есть 2 основные причины: воспаление (васкулит - это воспаление, как и многие заболевания, которые заканиваются суффиксом -ит), вторая причина генетическая мутация в гене FGB (тест входит в комплекс многих генетических тестов в частных лабораториях). РФМК при нормальном d-димере клинического значения не имеет. По отекам нужно делать дифференциальную диагностику, генерализованные ли они или локальные. Из лабораторных обследований могу рекомомендовать: 1) Электролитный баланс крови (натрий, калий, кальций ионизированный) 2 Креатинин, мочевина, общий белок Для проверки функции почек. Отек ангионевротический, отек Квинке, крапивница - результат аллергической реакции. Тогда будет повышение IgE общего в крови, можно тоже проверить.