Консультации / Отоларингология

Неприятные ощущения подбородком

Здравствуйте, беспокоят постоянные боли в горле. Першение, сухость. Я уже лет 10, может больше, сижу на Ксимелине. Закапываю до 7 раз в сутки. Нос без него не дышит вообще. В январе этого года переболела непонятной ОРВИ. Температура и сухой кашель. С тех пор беспокоит постоянная сухость в горле и как-будто попеременная приглушенность в ушах. Как-будто там море шумит. Два дня назад появилось неприятное ощущение под подбородком. Ощущение, что мне там что-то мешает (прилагаю фото этого места). Подумала, что щитовидка. Сделала вчера УЗИ. Справа нашли кисту до 0,4 см. Все анализы на гормоны ЩЖ и онкомаркеры в норме. Сдала ОАК. Все в норме. Скажите пожалуйста, что это может быть и что так мешает под подбородком? Спасибо огромное за ответ! P.S. Только что сходила на приём к ЛОРу. На счёт моей проблемы ответа я так и не получила. Сказал, что лимфоузлы в норме, воспаления слюнных желёз нет. Сделала эндоскопию носа, горла и гортани. Сказали, что по результатам обследования четко видна ГЭРБ. Возможно от этого боли под подбородком. Посмотрите пожалуйста фотографии. Может Вы что-то заметите?! Мне сказали, что даже фарингита нет, хотя горло постоянно сохнет и першит.
К вопросу приложено фото
Глотка у Вас совершенно обычная, признаков воспаления нет. Указанное место в подбородочной области явно не изменено, отёка я не вижу. Лимфаденит этой области обычно указывает на патологию зубов и дёсен. Судя по изменениям в преддверии гортани, у Вас действительно ГЭРБ.
Консультация врача отоларинголога на тему «Неприятные ощущения подбородком» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.