Консультации / Педиатрия

Запор у грудничка во время прикорма

Добрый день. Ребенку 7 мес. и 3 нед. Прикорм начали с 5 мес. с каш (плохо набирала в весе). На данный момент введены продукты: - каши (гречка, кукуруза, рис, овсянка, пшеница спельтовая), покупные Нутрилон и Флер Альпин; - овощи (кабочок, цв.капуста, броколи, тыква, морковь), покупные из баночек; - фрукты (банан, яблоко, груша, чернослив), также покупные из баночек. - мясо (индейка, кролик), покупные из баночек (в них добавляют рисовую муку). Остальная еда - смесь днем, грудь ночью. Каши делала на смеси или на грудном молоке. По граммам - согласно инструкции на упаковке или даже чуть меньше. Кормлю так: утро - каша на смеси или груд.молоке - 100-150 мл. - обед - овощи + мясо - 100 - 150 мл. - полдник - пюре фрукт. 80 мл.+ 60 мл. смеси. - ужин - 120 мл. смеси - перед сном - 150 мл. смеси. Ночью, если хочет, кормлю грудью. Воды пьет макс.100мл. , больше не хочет. Начались запоры, позывы в туалет есть, а кал как пластелин, не может сходить полноценно. Два дня давала только смесь, все сразу налаживается. Кал мягкий и в туалет ходит 2-3 раза за день. Хочу заново все вводить, сначала овощи, потом каши, потом мясо. Правильная ли будет такая тактика? Может еще что-то нужно учесть?
Здравствуйте! На самом деле Вы за 2 месяца ввели очень много продуктов, сколько дней у Вас в среднем уходило на один продукт? Уберите то, что закрепляет, например, рисовую кашу. Оставьте минимум прикормов, на каждом виде прикорма по 1-2 продукта. И сдайте анализы кала- копрогармму и кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам. Результаты сразу присылайте мне, будем разбираться. Если это нарушение пищеварения, мы подключаем ферменты. Если это будет нарушение флоры кишечника, то мы назначаем бактериофаги (их мы как раз определяем в анализе), препараты с лакто- и бифидобактериями, а также свечи с интерфероном и витаминами С и Е с иммуномодулирующей целью. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Благодарю за ответ. В среднем по 4 дня. Ранее, до приема прикорма, сдавала эти анализы, было более-менее в норме. Сдам повторно эти анализы, направлю Вам.
Добрый день. Направляю Вам результаты исследования. Подскажите, что могло повлиять на появление условно-патогенной и патогенной микрофлоры? Так как в 4 месяц а этого не было, только были немного понижены Бифидобактерии и всё.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Давайте разбираться: 1. снижение бифидобактрий - здесь нужен бифидумбактерин 2. повышен уровень 4 патогенов, но почему-то врач сделал определение бактериофагов только к 2, причем к золотистому стафилококку нашел чувствительный фаг -- стафилококковый бактериофаг. Предлагаю провести лечение бифидумбактерином и стафилококковым бактериофагом. После этого пересдадим анализ еще раз, посмотрим на результаты и продолжим (при необходимости) корректировку. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся