Консультации / Гинекология

Повышенные гормоны ЛГ и свободный тестостерон

Здравствуйте. Мне 23 года. Рост 163, вес 52, лишнего веса и жира нет. Не рожала, беременностей не было. Всегда был нерегулярный цикл и в подростковом возрасте небольшие прыщи на лице. Месячные шли 7 дней. Из-за чего были назначены коки Ярина(принимала 2,5 года), а затем Линдинет 30 (полгода), в сумме принимала таблетки 3 года. После отмены прошло 8 месяцев, цикл снова стал нерегулярным, но месячные менее обильные (по сравнению со временем приема ок), длятся так же как и во время приема, 5 дней. Месячные приходят в разное время, иногда сильно задерживаются. Симптомов ПМС, болей и т.д. нет. Иногда бывают очень небольшие коричневые выделения ближе к концу цикла.Также появились большие красные прыщи, которых раньше никогда не было. В основном на щеках. Результаты УЗИ: Размер матки: 45*33*41 Придатки: левый - 28*30, в нем фолликулы макс. диаметр 8 правый - 35*30, в нем фолликулы макс. диаметр 8 Поликистоз не ставили, говорили только о мультифолликулярности яичников. Из-за наличия акне на лице была отправлена на анализы гормонов. Сдавала на 4 день цикла. Результаты: 1. ФСГ - 6, 24 мМЕ/мл (норма 3,03-8,08) 2. ЛГ - 12,56 мМЕ/мл (норма 1,80-11,78) 3. Пролактин - 125, 72 мМЕ/мл (норма 108,78 - 557,13) 4. Эстрадиол - 108 пмоль/л (норма 77,07 - 921) 5. ДГЭА-сульфат - 234,4 мкг/дл (норма 134,2 - 407,4) 6. Тестостерон свободный - 0,0197 нмоль/л (норма 0,0045 - 0,0194) 7. Тестостерон общий - 1,460 нмоль/л (норма 0,480 - 1,850) 8. Глобулин, связывающий половые гормоны - 51,6 нмоль/л (норма 14,7 - 122,5) 9. Индекс свободных андрогенов - 2,8% (норма 0,7-8,7) 10. Кортизол - 7,4 мкг/дл (норма 3,7 - 19,4) Еще сдавала Т4 свободный - 11,24 (норма 9 - 19,05), ТТГ - 0,880 (норма 0,4 - 4) Таким образом, ЛГ и свободный тестостерон повышены. Скажите пожалуйста, большое ли это превышение нормы и насколько серьезны последствия? Возможна ли естественная беременность? И как можно исправить сложившуюся ситуацию? Может ли свободный тестостерон так сильно влиять на появление акне? Прилагаю результаты УЗИ. Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Действительно уровень ЛГ и соотношение ФСГ/ЛГ - выше нормы. Уровень свободного тестостерона пограничный. Все это следствие наличия мультифолликулярных яичников. Как правило, при таких показателях цикл не регулярный. Наилучший способ поддержания нормального цикла продолжить использовать комбинированные оральные контрацептивы. Беременность при таких показателях возможна, но если в течении 1 года регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступит, необходимо обратиться к репродуктологу.