Консультации / Гематология

Высокий гемоглобин при беременности

Здравствуйте,Виктор Геннадьевич . Я приходила к вам в 2018-2019 году по беременности. Первая замёрзшая беременность была в 2016 году ,установили с вами мы причину полиморфизм в генах гемостаза . Вторая беременность в 2018 году ,протекала хорошо ,я приносила вам анализы гемостаза ,и все анализы были хорошие ,обошлись без клексана . Роды произошли на 39 неделе и 3 дня . Плановое кесарево ,тазовое предлежание . Ребёнок родился здоровым 3550кг 52 см. Спустя год сейчас я снова забеременела . Сейчас срок 9 недель ,неделю назад сдала анализы ,повышенный гемоглобин 167. Скажите что делать в этом случае ?какие дополнительные анализы надо ещё сдать ?и я бы могла прийти к вам на консультацию со всеми анализами .Прикладываю результаты анализов которые сдала . Заранее вам большое спасибо ,надеюсь на вашу помощь .
К вопросу приложено фото
надо сдать ферритин, гаптоглобин и СРБ + растворимые рецепторы к трансферрину, не исключено, что повышение гемоглобина на малых сроках беременности связано с вялотекущим воспалительным процессом. Также стоит сдать ИФА на ТОРЧ-комплекс перед 1 скринингом УЗИ и перинатальным скринингом по ASTRAI
Консультация врачей гематологов на тему «Высокий гемоглобин при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 апреля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.