Консультации / Гастроэнтерология

Крапивница у ребёнка

Добрый день. Моему ребёнку 3 года. Недавно у сына появилась аллергия по типу крапивницу. Мы лежали под капельницнй в больнице сутки. Нам поставили 2 системы с преднизолоном. Отека квинке не было, но аллергия была сильной. После выписки из больницы мы стали держать диету. Но никак не можем выяснить причину аллергии. Она продолжает проявляться по вечерам. Сейчас уже меньше, но при малейшем напушении диеты снова появляется. Мы пробовали вводить немного фруктов. Дали банан ребёнку - высыпало, огурец - обсыпало сильнее. Поэтому диета теперь строгая. Исключили свежие овощи, фрукты, сахар полностью и всякого рода выпечку,конфеты нты,ягоды,молоко, яйца. Единственное что стала давать-это детское пюре из яблок. Лечение продолжаем.Антигистаминные препараты и энтеросорбенты пьём 3 недели. Пили максилак поскольку стали возникать проблемы со стулом. Сначала был жидкий стул при сильной аллергии, теперь после исключения свежих фруктов стул стал не регулярным. Из своих наблюдений скажу, что после появления аллергии заметила у ребенка кислую отрыжку с забросом в гортань.раньше подобного не было. Ребёнок ест хорошо и иногда может попросить еду довольно поздно. Понимаю что это не правильно но с антигистамиными препаратами у нас нарушился режим сна и мы стали поздно ложится в результате чего ребёнок может запросит еду позднее 10 вечера. Стараюсь давать лёгкую пищу, например кисло молочную, или пюре из яблок. Но заметила, что кислая отрыжка появляется после приёма кислой пищи если мы едим её на ночь.Заброс случается даже в спящем состоянии у ребёнка. Он сквозь сон может начать откашливаться. Одновременно с этим высыпает аллергия. Днем тот же йогурт или пюре не вызывает отрыжки и аллергии. Ребёнок ранее не был аллергиком. Поэтому у меня возникает ощущение что аллергия возникла по причине проблем с жкт. По узи у ребёнка есть загиб жкт. Кроме того до 5 месяцев была лактазная недостаточность,которая после появления прикорма перестала нас беспокоить. При лактазной недостаточности капрограмма кала показывала наличие в кале непереваренных углеводов. Я наблюдала в кале у ребёнка после аллергия неделю непреваренные остатки пищи. Сейчас каловые массы нормальные, однородные. Ранее (до случая возникновения крапивницы) я также наблюдала небольшие высыпания на попе(диатез) после потребления большого количества сладкого. Подскажите пожалуйста, как нормализовать работу жкт у ребёнка? Я постараюсь исключить позднее кормление. Но кроме этого какие ферменты можно подавать ребёнку? Нужны ли они сейчас?может ли аллергия быть по причине неусвоения сахара?сахар даже в небольшом количестве усиливает аллергию. Можно ли устранить заброс жидкости и подавать ребёнку обволакивающие препараты вроде фосфалюгеля? Связаны ли аллергия с возможным обострение жкт? Может ли причиной аллергии быть загиб желчного пузыря или это все таки воспаленные стенки желудка? В каких дозировка нужно и каким курсом попить препараты? После окончания карантина посетим очно врача, но сейчас нет возможности. Помогите разобраться. У самой есть проблемы с желудком атрофический гастрит. При обследовании установили хелико бактер. И ещё я думаю что на формирование жкт ребёнка повлияло то что на 30 недели беременности я заболела гриппом и меня лечили цефтриаксоном,после чего я неделю восстановливала стул и лечила дисбактериоз. Заранее спасибо.
Здравствуйте! 1. Крапивница является аллергической реакцией немедленного типа, из чего вполне можно понять на что такая бурная реакция. Сейчас ферменты могут и не помочь, а вот обследовать ребенка и по правилам назначить ГКС наверное правильно, но для этого, для принятия решения нужен осмотр и обследование