Консультации / Хирургия

Оппирация по удалению ехинококкоза печени

Добрый вечер. Можно узнать почему так долго стоят дренажные трубки. Оппирация была проведена 11 марта 2020 года, уже 1,5 месяца их не уберают. После оппирации полость была 7 см. После через 2 нед закрылась до 2,8 *2,2см . после еще через две нед узи обследование показало размер полости 2,2 * 1,8см. Отделяемая жидкость уменьшилась с 300 мл на 100 мл. А неделю назад опять возобновилось до 250 мл. Скажите почему так?
Здравствуйте! Полагаю, что по дренажам течет желчь. Такое нередко бывает после операций по поводу эхинококкоза печени. Паразит как бы "проедает" стенку желчного протока, и после удаления содержимого кисты открывается желчный свищ. Как правило, он самостоятельно закрывается, но процесс этот может занимать от нескольких дней до 2-3 месяцев.