Консультации / Гематология

Жда или нет

Здравствуйте! Очень надеюсь на Вашу помощь! В августе 2019 переболела инфекцией какой не определили , сыпь двухволновая лихорадка, после этого начались мои мучения и беготня по врачам. Головокружение, слабость, учащенный пульс, ком в горле, выпадение волос, дискомфорт в ногах. В анализах и обследованиях вроде бы ничего серьезного, кроме фирритина 8, витамин Д 20, гемоглобин 130, железо 16, В12 552, фолиевая 7, эритроциты в норме. Гормоны щитовидки в норме. Была у гематолога поставил латентный железодифицит назначил Феррум Лек на 1 мес. 1т. 1 раз в день. Пропив месяц фирритин повысился до 10. Посетила другого врача назначил Ферлатум Фол принимала около месяца, после перешла опять на Феррум Лек, в общем принимала препараты железа 3 мес. Последние мои анализы железо 19, фирритин 21, ОЖСС 56,8, ЛЖСС 37,8, трансферрин 2,49, вит. Д 29,3. Эти анализы сдавала в феврале: гемоглобин 138, гематокрит 42,4, McV 91,2, McH 29,7, MCHC 325. Повышено содержание крупных тромбоцитов 38,4. Подскажите пожалуйста у меня железодифицит? Читала, что при железодифиците трансферрин и ОЖСС должны быть повышены, а у меня трансферрин ближе к нижней границе нормы? Нужно мне принимать препараты железа и повышать ферритин? Спасибо огромное!!!
К вопросу приложено фото
Да это в большей степени ЖДА, прием препаратов железа необходим, но лучше именно хелаторное желез - Джентл айрон Солгар 50 мг/сутки и фолиевую кислоту 3 мг/сутки, Через 1 мес повторить ОАК и уровень ферритина.
Забыла добавить, что принимала с марта по апрель бисглицинат от Солгар, но 25 мг. 1 раз в день, в апреле сдала кровь фирритин стал ещё меньше чем был 19,8 , а гемоглобин поднялся до 144. На данный момент сохраняется лёгкое головокружение, дискомфорт в ногах , руках, дрожь в руках, плохой сон!!! А на счёт трансферрина при железодифиците он обычно повышается?
трансферрин при ЖДА вначале понижается, потом повышается на форе терапии препаратами железа - это нормальная динамика.
Спасибо огромное! Подскажите ещё пожалуйста, железо единоразово принимать 50 мг. и когда лучше с утра , вечером, после или до еды , и нужен ли витамин С читала, что с ним лучше усваивается? И может быть дискомфорт в суставах ног и рук от недостатка железа! Я уже боюсь , что у меня что-то серьезное!!! Спасибо Вам большое!
Хелаторное железо принимать 2 раза в сутки во время еды, ограничить молочные продукты и кофе, они блокируют всасывание железа. Препараты железа запивать ягодными кислыми морсиками.
Спасибо большое за ответ! Незнаю как быть, терапевт мне назначил комбилипен это витамин В ,3 раза в день,и утром и вечером фенибут, читала , что железо с витамином В не усваивается, и железо нужно разносить по времени с другими лекарствами, как же его принимать, если нужно 2 раза в сутки не подскажете!
да, надо разносить, комбилипен показан, фенибут снижает всасывание железа, его надо пить до препарата железа минимум за 2 часа. Все препараты железа принимаются 2 раза в сутки.