Консультации / Психология и психиатрия

Про работу

Здравствуйте,Светлана Николаевна! Мне 26 лет.В 2008 году я закончила хороший технический ВУЗ,стала инженером.В тот год начался кризис и от силы 2 человек из всей группы смогли устроиться по специальности,остальные- кто куда или кого куда устроили.Не смогла устроиться и я.Моя подруга пошла работать продавцом косметики,но мне идти не хотелось.За спиной было не самое легкое поступление,пять лет чертежей,графических программ,в общем тяжелого изматывающего обучения и тогда мне казалось,что я заслуживаю большего.А на большее меня,без опыта работы,не брали.Так прошел год,мама работала,а я периодически ходила по собеседованиям.На следующий год я вышла замуж и плавно перебралась из-под крыла мамы по крыло мужа.Муж не уперкал,а наоборот ему даже нравилось,что я занимаюсь домашними делами и не работаю.Поначалу,конечно,я очень старалась устоиться,рассылала резюме,но мне приходили только отказы и я опустила руки.Мне кажется,что все(моя сестра,муж,мама)уже смирилась с тем,что на большее,чем быть домохозяйкой,я не способна.Мне кажется,что даже я и сама уже с этим смирилась.Я уже не хочу никуда ничего отправлять,никуда ехать т.к. заранее знаю,что все предрешено.Я знаю,что меня все равно никуда не возьмут.Я упустила время и теперь не знаю,как начать все с нуля.Подруга,которая устроивалась продавцом уже стала заведующей отделом.Если я и завожу разговоры про работу,муж смеется,говорит:"ну куда тебя возьмут".Никто не верит в меня и я сама не верю в себя.Работать по специальности я уже не смогу да теперь и не хочу.А кем хочу-сама не знаю.Идти получать второе образование,а какое?Когда то ведь мне так хотелось быть успешной ,быть независимой.А теперь,все больше мне кажется,что это и есть мой удел,что на большее,чем варить борщи,я не способна.И от этого становится так грустно
Добрый вечер! Прочитав вашу историю, у меня создалось впечатление, что вы уже на пенсии, особенно когда написали "Я упустила время". Попробуйте сравнить две ситуации: люди пенсионного возраста, которым действительно непросто найти работу и молодая и полная сил девушка, которая тоже не может найти работу или не хочет? Как вы думаете, кто находится в более выигрышной позиции? Вы здесь, к сожалению, не указали, что же вы хотите для себя сейчас? На мой взгляд, работу вам надо начинать с изменения своих внутренних установок, которые уже приобрели статус самоисполняющихся пророчеств. Во что вы верите, в какие мысли вы вкладываете свою энергию, то и имеете в реальной жизни. Вот вы верите, что вас никуда не возьмут, и вам действительно отказывают. Вы верите, что вы не способны на большее, чем быть домохозяйкой, это вам подтверждают и близкие люди. И так будет повторяться до тех пор, пока вы не измените свои установки на новые и более позитивные, пока не начнете верить в себя, пока не поймете, чем же вы на самом деле хотите заниматься, пока не поставите четкой цели и не составите план действий по ее достижению. Как говорил Сенека: "Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным". И напоследок притча для вас. В одном прекрасном краю жили тысячи уток. Все они были вполне довольны своей судьбой, и лишь один молодой селезень жаловался на свою жизнь. Он не нравился сам себе. Ему хотелось выглядеть более грациозно и скользить по озерной глади совсем не так, как это делают утки. Этот молодой селезень клял весь мир за свои несчастья. Однажды к нему подошел его старый мудрый собрат и сказал: - Эй, парень, ты еще слишком молод, чтобы чувствовать себя таким несчастным. Что тебя беспокоит? - Знаешь, мне совсем не нравится быть уткой. По-моему, я рожден для другого. - Ну, это просто. Все, что тебе надо делать, так это почаще смотреть в зеркало воды. Ты должен каждый день проводить перед ним как можно больше времени, как можно сильнее вытягивая шею. И не теряй веры в свои упражнения. День за днем селезень изо всех сил вытягивал шею, глядя на свое отражение в озере. Но все оставалось по прежнему. Однажды старый селезень застал его в слезах: - Почему ты плачешь? - Потому что у меня ничего не вышло. Я столько времени старался и все без толку. Я так себе опротивел, что уже месяц не смотрю на свое отражение. Старый селезень улыбнулся: - А ты все-таки посмотри. Тот посмотрел в зеркало воды и увидел, что превратился в прекрасного лебедя". Мораль: К желаемой цели можно прийти и заодно показать окружающим, на что вы способны, только в случае проявления недюжинного упорства, поскольку успех - это сумма многочисленных попыток. А вы готовы начать свой путь к успеху?
Добрый день,Светлана Николаевна! Сразу хочется поблагодарить вас за ответ! Вы очень правильно подметили,что читая мое письмо,создается впечатление,что пишет человек пенсионного возраста...вы абсолютно правы,я так себя и ощущаю.У меня почему-то постоянное чувство,что я ничего не смогла,никак себя не реализовала и даже то образование,которое я получила,я даже им не смогла воспользоваться.И,наверное,самое главное.Вопрос ,который вы задали"что вы хотите для себя сейчас" я задаю себе почти каждый день,но ,к сожалению,никак не могу на него ответ.Мне ничего не инетересно и я сама не знаю кем могла бы работать.Вы знаете,мне иногда кажется,что все это от безделия.Ведь не всем же людям нравится их работа,не всех все устраивает,но большинство из них хорошо,а некоторые даже и отлично вполне себе работают,продвигаются по карьерной лестнице. В заключении,хочется сказать,что у меня в семье по линии отца все были врачи.И вернись я сейчас на 10 лет назад,думаю приложила бы максимум усилий,чтоб поступить в медицинский.... Еще раз спасибо за ответ.На мой взгляд,вы однозначно занимаетесь своим делом.
Добрый вечер! Я Вам рекомендую посмотреть фильмы "Малыш" (в главной роли Брюс Уиллис) и "Трасса № 60", возможно, они натолкнут вас на инсайты. В интернете они есть. Вы также можете обратиться за консультацией коуча, который поможет Вам в планировании карьеры, постановке целей и составлении пошагового плана по их достижению. Если говорить об упомянутом вами безделье в качестве основной причины волнующего вас вопроса, то подумайте от чего ваше безделье вас защищает? Какие дивиденды вы от него получаете? Касательно династии врачей, то тоже подумайте, если бы у вас была возможность отмотать время назад, то вы бы поступили в медицинский только для продолжения династии, по зову сердца или вы просто пытаетесь найти оправдание своему нынешнему бездействию, поскольку время упущено? Как вы думаете?