Консультации / Психология и психиатрия

Про работу

Здравствуйте,Светлана Николаевна! Мне 26 лет.В 2008 году я закончила хороший технический ВУЗ,стала инженером.В тот год начался кризис и от силы 2 человек из всей группы смогли устроиться по специальности,остальные- кто куда или кого куда устроили.Не смогла устроиться и я.Моя подруга пошла работать продавцом косметики,но мне идти не хотелось.За спиной было не самое легкое поступление,пять лет чертежей,графических программ,в общем тяжелого изматывающего обучения и тогда мне казалось,что я заслуживаю большего.А на большее меня,без опыта работы,не брали.Так прошел год,мама работала,а я периодически ходила по собеседованиям.На следующий год я вышла замуж и плавно перебралась из-под крыла мамы по крыло мужа.Муж не уперкал,а наоборот ему даже нравилось,что я занимаюсь домашними делами и не работаю.Поначалу,конечно,я очень старалась устоиться,рассылала резюме,но мне приходили только отказы и я опустила руки.Мне кажется,что все(моя сестра,муж,мама)уже смирилась с тем,что на большее,чем быть домохозяйкой,я не способна.Мне кажется,что даже я и сама уже с этим смирилась.Я уже не хочу никуда ничего отправлять,никуда ехать т.к. заранее знаю,что все предрешено.Я знаю,что меня все равно никуда не возьмут.Я упустила время и теперь не знаю,как начать все с нуля.Подруга,которая устроивалась продавцом уже стала заведующей отделом.Если я и завожу разговоры про работу,муж смеется,говорит:"ну куда тебя возьмут".Никто не верит в меня и я сама не верю в себя.Работать по специальности я уже не смогу да теперь и не хочу.А кем хочу-сама не знаю.Идти получать второе образование,а какое?Когда то ведь мне так хотелось быть успешной ,быть независимой.А теперь,все больше мне кажется,что это и есть мой удел,что на большее,чем варить борщи,я не способна.И от этого становится так грустно
Добрый вечер! Прочитав вашу историю, у меня создалось впечатление, что вы уже на пенсии, особенно когда написали "Я упустила время". Попробуйте сравнить две ситуации: люди пенсионного возраста, которым действительно непросто найти работу и молодая и полная сил девушка, которая тоже не может найти работу или не хочет? Как вы думаете, кто находится в более выигрышной позиции? Вы здесь, к сожалению, не указали, что же вы хотите для себя сейчас? На мой взгляд, работу вам надо начинать с изменения своих внутренних установок, которые уже приобрели статус самоисполняющихся пророчеств. Во что вы верите, в какие мысли вы вкладываете свою энергию, то и имеете в реальной жизни. Вот вы верите, что вас никуда не возьмут, и вам действительно отказывают. Вы верите, что вы не способны на большее, чем быть домохозяйкой, это вам подтверждают и близкие люди. И так будет повторяться до тех пор, пока вы не измените свои установки на новые и более позитивные, пока не начнете верить в себя, пока не поймете, чем же вы на самом деле хотите заниматься, пока не поставите четкой цели и не составите план действий по ее достижению. Как говорил Сенека: "Когда человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным". И напоследок притча для вас. В одном прекрасном краю жили тысячи уток. Все они были вполне довольны своей судьбой, и лишь один молодой селезень жаловался на свою жизнь. Он не нравился сам себе. Ему хотелось выглядеть более грациозно и скользить по озерной глади совсем не так, как это делают утки. Этот молодой селезень клял весь мир за свои несчастья. Однажды к нему подошел его старый мудрый собрат и сказал: - Эй, парень, ты еще слишком молод, чтобы чувствовать себя таким несчастным. Что тебя беспокоит? - Знаешь, мне совсем не нравится быть уткой. По-моему, я рожден для другого. - Ну, это просто. Все, что тебе надо делать, так это почаще смотреть в зеркало воды. Ты должен каждый день проводить перед ним как можно больше времени, как можно сильнее вытягивая шею. И не теряй веры в свои упражнения. День за днем селезень изо всех сил вытягивал шею, глядя на свое отражение в озере. Но все оставалось по прежнему. Однажды старый селезень застал его в слезах: - Почему ты плачешь? - Потому что у меня ничего не вышло. Я столько времени старался и все без толку. Я так себе опротивел, что уже месяц не смотрю на свое отражение. Старый селезень улыбнулся: - А ты все-таки посмотри. Тот посмотрел в зеркало воды и увидел, что превратился в прекрасного лебедя". Мораль: К желаемой цели можно прийти и заодно показать окружающим, на что вы способны, только в случае проявления недюжинного упорства, поскольку успех - это сумма многочисленных попыток. А вы готовы начать свой путь к успеху?
Добрый день,Светлана Николаевна! Сразу хочется поблагодарить вас за ответ! Вы очень правильно подметили,что читая мое письмо,создается впечатление,что пишет человек пенсионного возраста...вы абсолютно правы,я так себя и ощущаю.У меня почему-то постоянное чувство,что я ничего не смогла,никак себя не реализовала и даже то образование,которое я получила,я даже им не смогла воспользоваться.И,наверное,самое главное.Вопрос ,который вы задали"что вы хотите для себя сейчас" я задаю себе почти каждый день,но ,к сожалению,никак не могу на него ответ.Мне ничего не инетересно и я сама не знаю кем могла бы работать.Вы знаете,мне иногда кажется,что все это от безделия.Ведь не всем же людям нравится их работа,не всех все устраивает,но большинство из них хорошо,а некоторые даже и отлично вполне себе работают,продвигаются по карьерной лестнице. В заключении,хочется сказать,что у меня в семье по линии отца все были врачи.И вернись я сейчас на 10 лет назад,думаю приложила бы максимум усилий,чтоб поступить в медицинский.... Еще раз спасибо за ответ.На мой взгляд,вы однозначно занимаетесь своим делом.
Добрый вечер! Я Вам рекомендую посмотреть фильмы "Малыш" (в главной роли Брюс Уиллис) и "Трасса № 60", возможно, они натолкнут вас на инсайты. В интернете они есть. Вы также можете обратиться за консультацией коуча, который поможет Вам в планировании карьеры, постановке целей и составлении пошагового плана по их достижению. Если говорить об упомянутом вами безделье в качестве основной причины волнующего вас вопроса, то подумайте от чего ваше безделье вас защищает? Какие дивиденды вы от него получаете? Касательно династии врачей, то тоже подумайте, если бы у вас была возможность отмотать время назад, то вы бы поступили в медицинский только для продолжения династии, по зову сердца или вы просто пытаетесь найти оправдание своему нынешнему бездействию, поскольку время упущено? Как вы думаете?
Консультация психотерапевта на тему «Про работу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 августа 2011
О консультанте