Консультации / Кардиология

Стабильная стенокардия после инфаркта

У родственника случился инфаркт. Из эпикриза: Острый трансмуральный инфаркт передней стенки миокарда. ИБС. Q-инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка. Ранняя постинфарктная стенокардия напряжения 2 ф. кл. Баллонная ангиопластика со стентированием ПМЖА. Гипертоническая болезнь III стадии, риск CCO4. Осложнения: OCH Killip I. ХСН 2 а ст с сохранённой ФВ, 2 ф кл. Сопутствующий: Ожирение 3 ст, дислипидемия. Показатели: Тропонин Т - 165.90. Д-димер - 321. Холестерин общий - 3.30. АЧТВ - 113. Назначены: Клопидрогел 75 мг утром - пропито. Ацетисалициловая кислота 100 мг в обед. Аторвастатин 80мг вечером. Бисопролол 5 мг утром. Эналаприл 20 мг утром и вечером. Пантопрозол 20мг вечером - пропито. Торасемид 2.5 мг утром. Изосорбида мононитрат 20мг днём и в 17.00. Нитроглицерин спрей при болях. Принимаем: Лазап (50тд+12,5), Плавикс 75 мг, Конкор 5 мг, Верошпирон 50 мг, Тригрим 2,5 мг, Моносан 20 мг, нитроглицерин. Что беспокоит: прошло две недели после инфаркта, около четырёх приступов стенокардии в сутки, беспокоят боли в груди, спине, руках, после нитроглицерина проходят. Беспокоит раз-два повышение давления до 175, 185, обычно ночью. Через месяц будут ставить второй стент. Сейчас это нормально или можно как-то повлиять на повышение давления/периодически проявляющиеся боли? Кардиолог не принимает, эпидемия. Через месяц будут ставить второй стент. Образ жизни - сидячий перед телевизором. Может быть антитревожные лекарства? Что значат повышенные значения АЧТВ и д-димеров? Что лучше - аторвастатин или розувастатин? Родственник говорит, что если статин не пить, приступов, мол, меньше. А ведь статин надо пить. Можно ли принимать Норваск, если в инструкции указано - в первый месяц после инфаркта принимать с осторожностью? Непонятно, что значит с осторожностью и можно ли осторожность обеспечить дома, если ты обыватель. Спасибо.
Я не понял, как это назначено одно, а принимаем другое?! Что назначено, то и надо принимать!! И что значит пропито? Клопи+аспирин принимают в течение года после ИМ, статины в максимальной дозе - постоянно. У вас была гениальная терапия, а вы её превратили в шлак.
Уточнил. Пропито - значит, что было назначено врачём в течение первых двух недель после ИМ. В отношении клопидрогела (Плавикса) пропито указано ошибочно, извините. Что назначено, то и принимаем, просто иногда назначено вещество, а иногда конкретное ЛС. Вот, допустим, аторвастатин - можно купить Липремар, а можно Аторис или отечественный Аторвастатин. Отличаются ли они существенно по качеству/вредности? Родственник тревожится по поводу возможных побочек. Если вы считаете схему гениальной, то я рад и теперь спокоен. Спасибо за ответ, и здоровья :) p.s. про превращение в шлак придерживаюсь того же мнения, но убедить больного сделать так, как предписал врач - это нужно, чтобы пациент верил. Вот если другой врач назовёт эту схему гениальной, совсем другое дело. А если один скажет так, другой этак, начинают расползаться шлаковые сомнения.
Отечественные препараты не надо принимать. Липримар - хорошо, аторис - тоже неплохо.