Консультации / Отоларингология

Необходима ли операция аденотомия

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, необходимость операции. Девочка, 4 года, во время карантина я заметила, что иногда ребенок переспрашивает. Сходили к Лору, осмотр эндоскопом( на словах-аденоиды, перепонки втянуты, возможно, жидкость в правом ухе, тимпанометрия-тип В, снижение слуха есть, отит аппарат подтверждает- на словах сказано( данные прилагаю), аудиометрию сделать не смогли, ребенок не понимает инструкцию (имеется неврология и общее недоразвитие речи, плохо говорит). Сказали делать операцию. Но жалоб нет! Сейчас ребенок здоров, по моему мнению. Уши не болели никогда, вообще, болеет редко 3-4раза в год, не храпит. Плохо восстанавливает носовое дыхание после болезни (2месяца восстанавливается, но нос дышит же). Рентген делали, по вопросу подвывиха, там тоже аденоиды Какая необходимость в операции?
К вопросу приложено фото
Начнем с того, что по обследованию есть пара замечаний 1. аденоиды, закрывающие просвет хоан на 1/3 - это аденоиды первой степени, а не второй. Клинически это проявляется никак - ребенок не храпит и постоянно дышит носом, даже во время сна. Думаю, что длительное восстановление после ринитов обусловлено чем-то другим - или неэффективностью лечения (неправильными назначениями врачей), или наличие воспаления на слизистой оболочке носа, но наличие постоянное. Таким воспалением может быть или аллергический ринит, или персистирующая вирусная инфекция 2. не очень качественно выполнена тимпанометрия - аппарат в плохом состоянии (тимпанометры и так капризны, а здесь все выглядит, простите, не так, как у людей) Поэтому я бы рекомендовал вам, во-первых, проверить результаты исследоваинй слуха, просто повторив тимпанометрию в другом месте, а во-вторых, провести курс ингаляций с интерфероном в теечние 10-15 дней. после чего вновь оценить состояние ребенка. Исключить аллергию проще всего, сдав анализ крови на общий IgE. И конечно, не нужно сейчас планировать удаление аденоидов - с моей точки зрения, например, показаний к операции нет никаких
Здравствуйте. Не создаю отдельный вопрос, по вашей рекомендации, мы переделали тимпанометрию в другом месте, результаты уже другие, тип А. Но опять говорят снижен слух ( второе фото, какие то пороги слуха 100-105 дБ. А ничего про это в интернете найти не могу, помогите , пожалуйста, расшифровать.
К вопросу приложено фото
Боюсь, что здесь уже нужна консультация сурдолога с более точными методами исследования. Но самую грубую патологию среднего уха уже удалось исключить. Только боюсь, что консультацию сурдолога по нынешним временам придется отложить. Хорошая новость - то, что аденоиды точно удалять не нужно, так что от бесполезной операции, на которой тем не менее настаивал ваш врач, нам с вами удалось отвертеться