Температура

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте,у меня в течение месяца держится температура 37-37.3 не каждый день, респираторных симптомов нет,назначали антибиотики Вильпрафен без эффекта,ещё есть сопутствующее хроническое заболевание прозополгия лица и миофасциальный болевой синдром шеи жевательных мышц и лица ,лечусь у невролога пью финлепсин , очень часто сердалуд и анальгетики.Обратилась к терапевту общий анализ крови в норме кроме MCHC 30.7 , MCH 32.7 , лейкоциты 3.44, лимфоциты 1.11, базофилы 1.2 Биохимия в норме.Как говорит терапевт что температура скачет на фоне постоянного приема анальгетиков ?так ли это?ещё заметила после приема анальгетиков постоянное журчание в животе,и как будто горячом во рту и животе..с чем это может быть связано,?невролог говорит что на фоне болей не может быть температуры.

Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Температура скачет не на фоне постоянного приема анальгетиков. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Судя по результатам общего анализа крови возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами, витамины (особенно витамин С), адаптогены.