Консультации / Стоматология

Мертв ли разрушенный зуб на снимке

4года назад разрушился зуб,но врач решила оставить его.пастой убила нерв и запломбировала.около 3недель назад пломба выпала,но зуб не беспокоил.реакуии на раздражители не было совсем.3дня назад ночью проснулась от боли,делала уколы"Кеторол"вчера сделали снимки,но почему то не могут понять"живой"или "мертвый"зуб?сегодня на приеме врач открыла канал и пошел гной,боли при контакте не было,но зуб болит при давлении.после приема должно было быть лучше,но нет.вроде побаливал,а недавно боль стала усиливаться.пойду на удаление. Пожалуйста,посмотрите состояние зуба по снимку:живой он или мёртвый?если нерв все таки остался,то почему при контакте с инструментами нет боли и стоит ли бороться врачу за данный зуб?
К вопросу приложено фото
Рентгенограмма не показывает жив нерв или мертв. Но показывает, что каналы в зубе не пломбировались. Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.