Добрый день, уважаемый доктор!
Прошу, пожалуйста, помочь с моим вопросом.
Меня последние несколько месяцев стали волновать выделения после менструации, т.е. тянущиеся прожилки темного цвета. Их не сказать, что много, преимущественно замечаю их на туалетной бумаге после туалета. Менструация у меня длится ок. 4-5 дней, основные выделения приходятся на 2й день, 3й уже значительно меньше, а 4й и 5й дни буквально только мажет. В целом, характер менструации у меня изменился года 2 назад, стали более скудные, чем раньше до родов и сразу после родов (роды были с кесаревом 4.5 года назад из-за слабой родовой деятельности). За все время менструации сейчас выходит ок.70-100 мл. Из осмотров гинекологов знаю, что у меня матка с загибом сзади.
Из последних исследований, что я делала было: 1 - УЗИ малого таза от конца октября 2019 года ( прикладываю фото с переводом с итальянского языка, не уверена в качестве перевода); 2- в январе этого года была у гинеколога сразу после менструации. Были эти выделения ещё. Доктор сказал, что внешне всё нормально. Тогда я сдала и Пап- тест. Поскольку в результате было написано, что найден гиперкератоз , уже в Италии снова пересдала анализ уже в начале марта. Опять это был 6-7й день цикла, когда было опять эти темноватые выделения при взятии мазка. По результатам Пап-теста в Италии, все тоже в норме. Более того, испугавшись этого гиперкератоза я даже сделала кольпоскопию, которая так же показала, что все в норме.
Забыла уточнить, что первый день месячных у меня достаточно болезненный, тянет живот. Так было всегда и есть сейчас. Половой партнёр у меня один уже лет 7 - мой муж.
Подскажите, пожалуйста, является все это вариантом нормы ? Если нет, то какие посоветуете мне сделать анализы, чтобы проверить?
Заранее благодарю и желаю всего доброго!
Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. В описанной Вами картине не вижу никаких отклонений от нормы.
Если месячные стали более скудные, можно сдать гормоны крови, чтобы оценить функцию яичников. Гормоны сдают на 2-3 день цикла: ЛГ, ФСГ, ПРЛ, эстрадиол, тестостерон.
анонимно
Здравствуйте, Елена Александровна! Большое спасибо Вам за столь быстрый ответ! В первом обращении я забыла указать самое главное, что эти выделения у меня начинаются с 5-6 го дня цикла ( то есть когда уже заканчиваются мажущие выделения) и продолжаются ещё как минимум 4-5 дней. Относительно гормонов, то когда я сдавала их ровно год назад, правда, на 5й или 6й день цикла. Уже тогда у меня сократился менструальный цикл на 2-3 дня и к тому времени у меня было 2 цикла подряд черезчур скудных месячных. Фотографию я прикладываю оригинал и перевод. Стоит их сделать ещё раз?
Снова огромное спасибо!
Максимова Елена Александровна
По гормонам ничего особенного.
Мажущие выделения после месячных бывают при эндометриозе. По узи указаний на это нет.
Можно также сделать пайпель-аспират из полости матки чтобы исключить патологию эндометрия.
анонимно
Елена Александровна, спасибо Вам ещё раз! Я обязательно постараюсь сдать этот анализ, но думаю, что не раньше июня получится , учитывая настоящую ситуацию. Тем временем, как Вы считаете, мы можем продолжать планировать 2ю беременность? Мне уже просто 36 лет.
Максимова Елена Александровна
Думаю да, по результатам обследования противопоказаний не вижу.
анонимно
Благодарю и желаю всего доброго!
Максимова Елена Александровна
Бежать срочно не нужно. Дождаться цикла. Сделать узи на 5-7 день.
Мажущие выделения до и после месячных бывают проявлением эндометриоза.