Консультации / Хирургия

Фимоз у сына

Здравствуйте. Хотела бы узнать следующее. Моему сыну два года. При рождении детский хирург поставил диагноз-фимоз. До сих пор головка члена не открылась. Жалоб нет, слава богу в туалет тоже ходит нормально. Но срослось плотно и наверно само уже не раскроется. Хотелось бы узнать в какое время делать операцию? И еще пожалуйста ответьте на вопрос-наши хирурги практикуют сдергивание плоти. Уже несколько случаев. Соседский мальчик пострадал от этого. Сдернули на живую и ничем не обработали. Ночью увезли на скорой и все равно сделали операцию. Правомерно ли это. Боюсь ребенка вести к хирургу, вдруг тоже надумает так же сделать. Спасибо огромное за ответ.
Если у ребенка нет проблем с мочеиспусканием, нет воспалений и жалоб, то трогать ничего не нужно! Любые резкие движения ("сдергивания") приводят к травмированию крайней плоти и формированию рубцового фимоза. До 5-6 лет головка может не открываться, поэтому просто аккуратно старайтесь натягивать крайнюю плоть когда ребенок моется, но без усилий.