Консультации / Онкология

Болят и отказывают ноги

Добрый день! У моего мужа 72 лет с 14 года диагностирован неопер. Рпж 4 ст. Прошел гормон. терапию в течении 8 месяцев, дален следили за пса, до 2019 был около 1,0. Но процесс пошел в мосевой пузырь, гематурия. В Обнинске слелали тур и назначили 6 курсов хт доцетокселом и 5 месяцев золодекса. Химию перенес хорошо, пса 0 4. На мрт признаки начального поражения в бедренныз костях. Далее назначили кстанди (энзатуламид). И буквально на 3 ц день приема заболели ноги. Сначала щиколотки, потом колени. Принимает 6 месяц. Ноги все хуже и хуже, еле ходит. На днях заболели лопатки. Пса 0, 2 . На скане костей в 2019 метаст. не было. Как разобраться в причине отказа ног. ( то ли полинейропатия, то ли побочка кстанди, то ли прогрессирование рака?) Чем обезболивать? Нам предложили немулид. Я спросила про новалис, сказали, ну можно. Да , в январе и феврале сделали золедр.кислоту. Боль не уменьшилась ни капли. Аппетит хороший. До этого года муж плавал, бегал на лыжах. До сих пор работает, занимается наукой, пишет работы. С Обнинском обратной связи нет, те никакого лечащего врача нет. А в црб сергиевого посада нет даже уролога онколога. Помогите советом по тактике дальнейшего лечения. С уваженем, Людмила
Здравствуйте. Нужно быстро к неврологу. Первая задача перед ним - исключить сдавление спинного мозга. Скорее всего, нужно делать МРТ поясничного отдела позвоночника (или того отдела, который укажет невролог). Если есть сдавление, то нужно безотлагательно к специалистам, оперирующим на позвоночнике, для декомпрессии. А потом к радиологам.