Консультации / Кардиология

Пролапс митрального клапана

Здравствуйте, доктор! Примерно пять лет назад у меня выявили пролапс митрального клапана. Сказали вести здоровый образ жизни (которого я итак придерживаюсь). Особо никакого лечения не назначили, кроме Рибоксина и Магния B6. Пил как надо курсом, долгое время ничего не беспокоило. Периодически была боль в сердце, которая быстро проходила (в течение нескольких минут) Но однажды я заметил, что при выходе из помещения на холод у меня сердце начинало реагировать болями разного характера, и боль эта была достаточно долгой. Пил в таких случаях Валерьянку, но потом ходил к врачу, где мне говорили что ничего кроме выписанных лекарств вам принимать не нужно. Временами сердце у меня болело, и болело по разному (колющей/режущей/ноющей/пульсирующей болью) Бывали случаи нарушения ритма сердца, как обычно бывает при пролапсе. Врачи мне все постоянно списывали на остеохондроз, который кстати у меня тоже имеется. Но самое интересное во всей этой ситуации то, что несколько месяцев назад я стал замечать что иногда у меня немеют руки. Еще бывает слабость в левой руке и одновременно с этим болит сердце, режущей или ноющей болью. Я не знаю, к кому мне обратиться, стоит ли мне беспокоиться и какое лечение в данном случае вы можете посоветовать. Мне 24 года, вес 55 кг. или около того, рост 182 см.
Здравствуйте! Беспокоиться не стоит, пролапс митрального клапана медикаментозного лечения не требует.
А то что у меня такие симптомы в виде боли, это нормально? Мне просто нужно знать в каком случае однозначно нужно идти к врачу) Ну и еще какие лекарства можно принимать?
Здравствуйте! Нормально. К врачу идти - если тяжело дается физическая нагрузка (повторив сначала ЭхоКГ). Лекарств не нужно.
Большое спасибо вам за своевременный ответ!))