Консультации / Гастроэнтерология

Полипы желчного пузыря

Здравствуйте! Беспокоят периодические побаливания после приёма пиши.В правом подреберье и середине живота. Назначили диету, не жирного, не сладкого, не жареного, не перчёного, не солёного. Питался 10 дней 5-7 раз в день, кашей овсяной с добавлением бананов на воде, пшеничной кашей на воде, без добавления каких либо специй, отварным картофелем, курицей,рыбой на пару, тоже без добавления каких либо специй. Из таблеток, пил микразим 10 тыс единиц 3 раза в день во время еды, тримедат 200мг 3 раза в день, урсосан 2 капс на ночь. Всё это 10 дней так же с диетой пил, урсосан продолжаю пить 3 мес курс сказали. Боли стали утихать, по окончанию 10 дней, даже почти исчезли, на 11-12 день так же питаясь стал добавлять чуточку соли и порции побольше, опять стало беспакоить, не так как в начале конечно но беспакоит. Вопрос, нужно ли что то добавить к этим лекарствам, или поменять дозировку? Может я вообще не то что то пью, т.к лечение назначал терапевт, а ни гастроэнтеролог. Возможно ли как то от этих полипов избавится без удаления желочного пузыря? может где то такое возможно.Ещё читал в интернете возможно они могут быть холестериновые и могут растворица пропив курс Урсодезиксихолевой кислоты, если так то сколько их пить? И диета сказали прижизненно такая, всё отварное либо на пару, фруктов даже не каких нельзя кроме бананов. Напишите пожалуйста какой диеты придерживаться, я понимаю что нельзя жирное и сладкое, но даже и фрукты с овощами нельзя не каких. Тогда проще сразу, вырезать этот желчный пузырь, во 1х в зоне риска всегда быть с этимми палипами, во 2х не какова наслождения от еды, в 3х не то что то сьел, боли начинаются.Боли кстате начались месяц назад
К вопросу приложено фото
1. Лабораторные анализы соответствуют норме, на представленной ФГДС заболеваний не выявлено, но существует риск гастрита из-за положительного результата обследования на H.pylori. При увеличении порций возможен гастроэзофагеальный рефлюкс. 2. При наличиии боли в указанном месте следует определить фекальный кальпротектин для решения вопроса о необходимости колоноскопии для диагностики болезни Крона. При подтверждении болезни Крона имеется противопоказание для приёма препарата УДХК в остром периоде болезни. 3. Образования в жёлчном пузыре похожи на мягкие холестериновые камни, а не полипы. Если это мелкие холестериновые камни, то возможно их растворить препаратом УДХК: 12-15 мг на кг массы в сутки, основная доза на ночь, курс 6-18 месяцев. 4. Следует определить диагноз. Диету нужно постепенно расширять за счёт варёных, тушёных овощей, печёных, а потом сырых фруктов с учётом переносимости продуктов.
Вы сказали "Образования в жёлчном пузыре похожи на мягкие холестериновые камни, а не полипы." так там написано 2 плотные НЕСМЕЩАЕМЫЕ эхоструктуры, или всё же думаете там ошиблись? Вот всё что вы написали под цифрой 2, можно пожалуйста по порядку простыми словами, что мне нужно сделать? какие анализы сдавать, чтобы узнать окончательный диагноз? если не подтвердится не чего, нужно пропить УДХК: 12-15 мг на кг массы в сутки, основная доза на ночь, курс 6-18 месяцев, я так понимаю. От куда могли взяца эти холестириновые камни? из за жиной пищи или высокого холестерина в крови?
К вопросу приложено фото
1. О фекальном кальпротектине: https://helix.ru/kb/item/13-094 2. Если будет повышен, то следует провести колоноскопию для подтверждения болезни Крона в качестве причины наличия боли представленной локализации. При обнаружении заболевания понадобится лечение для устранения воспаления. 3. В представленном описании на УЗИ не все признаки полипа указаны, в частности не указана связь со стенкой жёлчного пузыря. Поскольку мелкие образования находятся в воронке пристеночно, то это может обуславливать их несмещаемость при перемене положения пациента. 4. Для решения вопроса о структуре образования можно провести при возможности более точные обследования, например эндоскопическую ультрасонографию. 5. Если это мягкий холестериновый камень, то его можно растворить указанным лечением. Полипы бывают холестериновые и воспалительные. Иногда мелкие полипы до 1 см исчезают самостоятельно и при лечении. 6. Рекомендовано учесть рост, вес, прибавки веса, питание, исследовать общий холестерин, панкреатическую амилазу и другие анализы для решения вопроса о происхождении образований и о возможном заболевании.
Из-за положительного результата обследования на H.pylori. Нужно ли лечение в моём случае? Или это норма
Наличие H.pylori не является нормой, но эрадикация назначается в случае наличия H.pylori -ассоциированного заболевания. На ФГДС заболевания не выявлено, поэтому эрадикация не показана.
Здравствуйте! сделал повторное узи брюшной полости через пол года и просто оболдел. Узи показало что полипов стало на 5 больше и они выросли в размере. Узист сказал, что они скорее всего и 1й раз были, просто оборудование разное, либо дело в самом специалисте было, НО я здавал через 3 мес после 1го обследования, в другом месте ещё узи, там тоже было 2 их. Пил на протяжении 9 мес Урсофальк 10 мл на 1 кг веса тела и месяц одестон 3 раз по 1й таб за 30 мин до еды. Если дело не в оборудовании и не специалисте, из за чего они так быстро выросли и так много ещё? по поводу диеты сказали можно всё но по немного, но жиры совсем почти ограничить
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Рекомендовано учесть рост, вес, прибавки веса, питание, исследовать общий холестерин, панкреатическую амилазу и другие анализы для решения вопроса о происхождении образований и о возможном заболевании.