Консультации / Хирургия

Могут ли разойтись внутренние швы

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 9.04.20 была сделана операция по удалению аппендицита. Из-за того, что по краям шва была намазана зеленка, кожа стала очень сухой и я решила смазать маслом края шва. Швы не задевала. Но когда наносила масло, легонько втирала и в один миг что то внутри трунькнуло, как будто, что-то порвалось. Есть ли вероятность, что разошлись внутренние швы? Как это определить? Боли при ходьбе нет, только когда встаю и выпрямляюсь. Пожалуйста подскажите, очень переживаю...
Здравствуйте! "Расхождение внутренних швов" может произойти, если пациент в ранние сроки после операции дал себе значительную физическую нагрузку, сопровождающуюся повышением внутрибрюшного давления (например, подъем тяжестей, упражнения на мышцы брюшного пресса и т.д.). Риск такого осложнения так же повышен у истощенных пациентов и пациентов с избыточным весом, нагноением послеоперационной раны, сахарным диабетом. Если у вас ничего подобного нет, то крайне маловероятно, что "разошлись внутренние швы".
Консультация врача хирурга на тему «Могут ли разойтись внутренние швы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 апреля 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Хирург, доктор медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (909) 971 26 97.