Консультации / Гастроэнтерология

Что нам делать дальше

Добрый день. У моего сына стоит диагноз функциональный запор. Запор с 1 месяца, до этого какал после каждого кормления грудью.Запор длится до сих пор. До этого обходились микроклизмой 1 раз у три дня, потом он какал 2-3 дня без клизмы , потом 2 дня не какает, потом клизма и опять 2 -3 дня сам. Обратились в 2месяца сначала к гастроэнтерологу в поликлинике диагноз не поменяли , сказали ждать , 2 марта мы обратились в морозовскую к другому гастроэнтерологу он тоже отвергла возможность органики , хотя никаких доп обследований не было , назначила на месяц лактулозу по 2,5 мл в день . Мы пропили . Под лактулозрй он какал каждый день то один. То 2 то 3 раза у день . После месяца он стал какать как и раньше единственное с разницей что мы проскакиваем его через день , потом 2 дня какает сам. Правда мы уже как триинедели даём ему прикорм цветную капусту по 2- 4 чайных ложки разбавленных водой . Да и у него срыгивание 1раз в день то есть , то нет. Делали копрограмму два раза все в норме. Хирург нас смотрел тоже ничего не увидел. Что нам сейчас делать ,меня уже начинают посещать мысли обналичить органической природе запора ,Но в связи с коронавирусом я боюсь записаться дальнейшее обследование? Или мы можем попробовать продолжить терапию с лактулозой ?
Здравствуйте! Однозначно продолжите лечение лактулозой - в минимально эффективной дозе. При возможности вернитесь на прием к гастроэнтерологу, чтобы решить вопрос о необходимости прохождения ирригографии. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.
Извиняюсь , Людмила Викторовна. У меня что-то с интернетом , поэтому я ещё раз напишу свой вопрос,чтобы уточнить с ирригографией , Тк ребёнку не 6 лет как отобразилось в оглавлении , а 6 месяцев!!!!!!! Грудничок , на клизмах с месяца . До месяца какал сам и по много. Перед запором грудничка я переболела энтеровирусом и мы давали ему смесь . На лактулозу нас посадили в 4 месяца ,в 5 месяцев я его сняла с лактулозы постепенно ,но запор все равно возникает на 1 -пару дней. Больше не жду . Потом 3-4 дня какает сам . Сейчас ему ровно 6 месяцев . Правда с момента снятия лактулозы,две недели мы уже даём овощное пюре по 2-4 чайные ложки.
Ирригография проводится деткам любого возраста с 0 по показаниям. Показания определяет лечащий врач. На расстоянии я , к сожалению, не могу ребенку назначить обследование и поменять лечение. Выздоровления сыночку!
Спасибо!