Консультации / Дерматология и косметология

Диффузное теллагеновое выпадение

Помогите! Девять месяцев выпадают волосы. Принимала Мидиану без перерыва несколько лет, на фоне сильного выпадения отменила в январе. Сдала все анализы, все в норме, кроме витамина Д. Трихолог прописала цинк-терал, пропила 2,5 месяца, сейчас перерыв. Также омега-3, фолиевая кислота уже почти 3 месяца принимаю. Витамин Д по 8 капель, уже 2 месяца. Через два месяца отмены ОК развилась очаговая алопеция. Стресс постоянный из-за волос, так как это всегда была моя гордость. Сейчас потихоньку зарастает на протяжении 8 недель, мазала дермовейт и кредо 7 недель. Также 2,5 месяца дюкрей креастим, а сейчас третью неделю тимускин. Но выпадают интенсивно, нет положительной динамики. Сразу после отмены ОК стали выпадать короткие волоски по 2-3 см, выпадали месяца 2, пока на фоне очага не стала принимать Афобазол. Месяц не выпадали короткие. Своя длина 20-25 см. Сейчас с начала апреля вернулась на Мидиану и вновь посыпались короткие, особенно из передней части головы сильно. Подскажите, в чем причина? Может это начало АГА? Если причина в начале приема ОК, то сколько будет продолжаться усиленное выпадение волос? Вообще за 9 месяцев потеряла 25 процентов волос. Уже и не сушу, и не укладываю, крашу профессиональной краской раз в 2-3 месяца. Последний рас мастер вообще в шоке от количества выпавших волос!!! Красилась три дня назад. У трихолога наблюдаюсь четвертый месяц, а улучшений нет, только хуже. В чем причина, если гормоны в норме, а витамины пью уже три месяца?
Добрый день! К сожалению, после отмены приема контрацептивов, да и на фоне приема некоторых препаратов, выпадение усиливается. Процесс восстановления — длительный, он занимает от 6 месяцев до 1,5 лет. Я рекомендую исследовать гормональный статус методом масс-спектрометрии. На сегодняшний день он даёт самый точный результат. Если есть дефициты витаминов и минералов, их должен скорректировать гинеколог-эндокринолог. У трихолога советую пройти трихоскопию и подтвердить или исключить АГА. Если этот диагноз подтверждается, то лечение потребует специальной терапии, регулярного нанесения лосьонов, использования противовоспалительной физиотерапии, ультразвука или микротоков.