Консультации / Педиатрия

Кожные высыпания у ребенка на руках

Добрый день Ув. Специалисты. В связи с COVID-19 поликлиники закрыты и нет возможности посетить специалиста дерматолога. В связи с карантинными мероприятиями в городе отправил семью в небольшой городок с домом на земле. Там у ребенка появились высыпания на руках и зуд. Возможные причины на мой взгляд: 1. Использование антисептиков при обработке рук. 2. В той местности вода из крана сильно по составу отличается от той к которой привык ребенок. Предпринитые меры: 1. Отказ от антисептиков 2. Регулярное использование увлажняющих кремов. 3. Крем Фенистил. На первом фото руки до начала лечения, на втором после. Буду крайне благодарен Вашей консультации и советам. С Уважением,Владимир На первом фото
К вопросу приложено фото
Добрый день! Не очень понимаю сущность вопроса. Если Вы сами связываете подобные высыпания с раздражающим действием наружных факторов - воды, мыла, антисептиков и т.д., конечно, следует убрать все эти факторы и пользоваться питательным и увлажняющим кремом. Тем более, что Вы и сами отмечаете положительную динамику на фоне своего лечения. Вот только это может быть и, например, пищевая аллергия, и тогда будет сложнее- выявить аллерген, исключить его из питания, соблюдать диету. В любом случае, дело пошло на поправку, значит, мероприятия подобраны верно. Поправляйтесь!