анонимно, женщина, 34 года
Около двух-трёх недель назад заметила на животе как прыщик выпуклый, диаметром был около 1-1,5мм, был телесного цвета, сейчас он около 2,5мм и стал явно розовее. Обратилась к дерматологу, посмотрела в дерматоскоп, сказала, что это формируется дермальный невус. Может он так активно формироваться, похоже это на формирующийся невус? Ещё неделю назад был светлее и меньше, а месяц назад вообще ничего не было. На ощупь немного шершавый, покрывается корочкой и шелушится, виднеются сосуды если присмотреться, над поверхностью кожи сейчас около 1мм, вокруг него немного красноватая кожа
Отвечает Баранник Михаил Иванович
хирург, дермоонколог, пластический хирург
Здравствуйте. По фотографиям точный ответ дать не могу. Ничего злокачественного я не вижу.
анонимно
Это образование меняет форму, еще неделю назад было круглым, сейчас «расползается» и подросло в размере. Это может быть например беспигментной меланомой? Смущает недавнее появление (месяц) и изменения на глазах и красноватый цвет кожи вокруг этого образования (не на всех фото видно, но это есть). На ощупь мягкое сейчас как выпуклая родинка, но иногда бывает шершавое, шелушится иногда, в основном вокруг по контуру. Выкладываю фото как изменило форму.
Баранник Михаил Иванович
Установить диагноз меланома по данным фото нельзя. Для уточнения диагноза необходимо провести дерматоскопию.