Консультации / Эндокринология

Диффузный токсический зоб

Здравствуйте, Анастасия Александровна, помогите, пожалуйста. 8.04.2020 началось ациклическое маточное кровотечение, обратилась к гинекологу, кроме УЗИ, марвелона, аквадетрим и прочего по гинекологии (эрозия, вагинит), назначили анализы, результаты: ТТГ <0.005, Т3 - 9.8, Т4 - 35.94. Эндокринолог назначила сдать анализ на антитела и Конкор Кор при пульсе более 90, результат антител: антитела к рецепторам ТТГ - 6.7, аутоантитела к тиреоглобулину - 239.5, остальные в норме. Состояние при этом было хорошее. Назначен тирозол 15 мг утром. Начала принимать тирозол 23.04.2020. Конкор Кор не принимала, т.к. пульс более 90 не повышался (был в районе 65-85). В ночь с 26.04.2020 на 27.04.2020 проснулась в 3 ночи от бешеного стука сердца, давление 118 на 72, дрожь, пульс 136, вызвала скорую, померяли ЭКГ, сказали аритмии нет, валокордин 50 капель, полегчало. Сейчас беспокоит: слабость, боли в районе эпигастрии (вероятно от сорбифера, от желудка принимаю фосфалюгель), пульс в состоянии покоя 70-80, температура 37.2, головная боль. Мой врач работает через 2 дня. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, дождаться приема врача или бежать уже к другому доктору? Тирозол не повысить? Спасибо заранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очень хорошо, что Вы уже начали принимать Тирозол. Обычно в первые недели рекомендованная доза препарата 30-40 мг в сут. Однако, учитывая, что Ваш пульс сохраняется до 80 уд/мин, нет других признаков тиреотоксикоза, Вы можете продолжить прием Тирозола по 15 мг в сут, согласно рекомендации Вашего лечащего врача. Повышение температуры тела и боли в животе, вероятнее всего, не связаны с гипертиреозом. На фоне тиреотоксикоза может быть некоторая тревожность, гипервозбудимость нервной системы. В связи с этим можно временно добавить легкие успокоительные растительные препараты (например Ново-пассит, Персен или др.). Наблюдение у эндокринолога обязательно для своевременной коррекции дозы Тирозола. С уважением, Анастасия Александровна