анонимно, женщина, 33 года
Здравствуйте. Мой мальчик родился с розовым бугристым пятном на шее, сейчас ему уже пять месяцев, она выросла ввысь. как мне сказали , это невус сальных желез. И нужно удалить. Так,как они озлокачествляются .. удалить хотят путем шлифовки. Теперь переживаю не будет ли рецедива после шлифовки... Ответьте пожалуйста. Фото прилагаю.
Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте. Я не могу согласиться с удалением невуса путем шлифовки, так как рекомендуется полная эксцизия всего очага. Крупные очаги можно иссекать частями,не беспокоясь при этом о возможном инициировании злокачественного процесса. Действительно- очаги больших размеров этой части головы легче исправить в младенческом периоде.
Я бы вам рекомендовал найти в интернете контакты Игоря Евгеньевича Синельникова, которого я считаю светилом дерматологии. Так как речь идет о ребенке и о сложном расположении невуса, консультация Игоря будет определяющей в выборе тактики лечения.