Консультации / Отоларингология

Утолщение слизистой верхнечелюстной пазухи

В описании КТ пазух носа (фото прикреплено) после вылеченного гайморита справа обнаружено утолщение слизистой. Также обнаружена гранулема (собираюсь лечить), может ли быть это из-за нее (гайморит и после утолщение)? также два месяца назад удаляла восьмой зуб с этой стороны, если это было бы из за удаленного зуба, были бы видны изменения с его стороны на кт? или может быть утолщение слизистой пазухи и перенесенный гайморит из-за него? хотя как сказал стоматолог, сообщения не было, воздух не циркулировал после удаления, но гайморову пазуху он видел. Сейчас правую ноздрю временами закладывает и бывает болит голова у виска или в области десны поднывает.
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, это остаточные явления воспаления. Лечение не требуется.