Консультации / Онкология

Атипичные невусы

Добрый день! Мне 18 лет. Посмотрите пожта карту невусов.Много зафиксировали как атипичные, поставили СДН. В роду никого нет с таким диагнозом , меланомы не было. Насколько такая картина опасна в плане развития меланомы ? Почитал в интернете , что признак атипичной сети является признаком ранней меланомы. У меня таких образований несколько . Может надо настоять на удалении ? Очень важно услышать Ваше мнение. Повторный прием через год. Дерматоскопия была вначале февраля 2020.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У различных авторов встречаются различные критерии для постановки диагноза Синдром диспластических невусов. Однако, все они сходятся в одном - общее число невусов должно быть более 50 и среди них должно быть несколько атипичных. Говорить, что у Ваших родителей нет синдрома диспластических невусов стоит только после их полного осмотра методом дерматоскопии. Это, кстати, стоит сделать и, что-то мне подсказывает, что у Вас в заключении в рекомендациях фигурирует фраза "осмотр кровных родственников". У человека с синдромом диспластических невусов риск меланомы более высокий в сравнении с человеком без такого диагноза. К сожалению, выразить риск в каких-то абсолютных цифрах я не могу. Мои слова не стоит понимать так, как будто, при более высоком риске обязательно разовьётся меланома. С практической точки зрения это значит, что достаточно сконцентрироваться на регулярных осмотрах и всё будет хорошо. Не стоит смешивать понятия "атипичная пигментная сеть" и "клинически атипичный невус". У этих понятий разные критерии, согласно которым они ставятся, однако, ни одно из этих понятий не является однозначным признаком меланомы. На фотографиях, которые Вы представили я не вижу явных кандидатов на удаление. Диагноз "атипичный невус" во время картирования в своей практике я ставлю десятки раз за каждый приём и в этом нет ничего тревожного, пожалуйста, не переживайте. Вас смотрел очень квалифицированный доктор, ему стоит довериться :)
Спасибо большое за развёрнутый ответ!Моя мама также проходила обследование (по своему желанию), также зафиксировано, но атипичных нет и количество меньше . Отец не пошел, но у него невусов меньше в разы. В рекомендациях не было указано проверить родителей. Врач действительно хороший специалист, и у меня сложилось такое же мнение и о Вас).